Город В Красноярске появился «Суриков родник»

В Красноярске появился «Суриков родник»

Памятный камень, колодец с родниковой водой – так выглядит теперь одно из любимейших мест художника Василия Сурикова

16 ноября в районе Плодово-ягодной станции состоялось торжественное открытие памятного места «Суриков родник». Памятный камень, колодец с родниковой водой – так выглядит теперь одно из любимейших мест Сурикова, где он делал наброски и эскизы к своим картинам. Оформили «Суриков родник» ученики лицея № 1, администрация города и горожане.

С конца XVII века в этих местах находилась родовая заимка Суриковых. В 1890-е годы часто бывал здесь и сам художник. Охотился, бродил с мольбертом по окрестным полям. Гостил на располагавшейся неподалеку даче городского главы Петра Кузнецова, где писал этюды к своей известной картине «Покорение Сибири Ермаком».

Открытие памятного места сопровождалось выступлением фольклорных коллективов. Холодная погода не помешала народному веселью. Гости и участники собирались у самовара, попивая чай со сладостями.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы города – начальник департамента социальной политики Василий Куимов, ученики и педагоги лицея № 1, студенты и преподаватели Красноярского государственного аграрного университета, представители Енисейского войскового казачьего общества, члены рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилею В.И. Сурикова.

Напомним, 12 января 2008 года исполняется 160 лет со дня рождения художника.

Юлия Мальцева

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства