Еда Почему салат «Чафан» знают только в Сибири? Объясняет красноярский гастроблогер

Почему салат «Чафан» знают только в Сибири? Объясняет красноярский гастроблогер

Гастроблогер рассказал NGS24.RU, откуда «Чафан» и почему о нем никто не знает

Салат «Чафан» прост в приготовлении

Повседневный салат «Чафан» — одно из самых популярных блюд праздничного стола сибиряков. Но оказывается, для жителей европейской части страны это блюдо — диковинка и настоящая экзотика. Многие москвичи, приезжая в Красноярск, бегут в местные кафе и рестораны пробовать нарезку из мяса и овощей. Гастроблогер Василий Прокушев рассказал NGS24.RU, откуда взялся «Чафан» и почему все считают его сибирским блюдом.

У этого салата нет определенного места рождения, как, например, у тульского пряника. Но судя по ингредиентам, рассказал Василий, это блюдо берет своё начало в Азии. Один из признаков: корейская морковь, которую придумали сосланные при Сталине корейцы.

— В свое время многие корейцы были сосланы в Среднюю Азию, при Сталине. Не имея там капусты для кимчи в нужном количестве, они стали использовать морковь. Эта же морковка в «Чафане» тоже намекает на его происхождение из Средней Азии, — рассказал гастроблогер.

Есть две теории, как салат оказался в Сибири. Первая из них — его привезли корейцы, которые участвовали в строительстве Красноярской ГЭС. Вторая — более правдоподобная и к ней и склоняется наш спикер.

— Я больше склоняюсь к версии, что это все-таки китайское изобретение. И в то время он просто просочился к нам вместе с китайцами, — считает Василий Прокушев.

Отсюда и название салата «Чафан». Слова «чи фань» можно переводить с китайского частями. Глагол «чи» означает «есть». Но так как в китайском нельзя употребить глагол без уточнения, к нему добавили слово «фань», то есть «рис» или еда в широком смысле слова.

Салат до сих пор не распространился по территории всей страны. Как рассказывают московские коллеги красноярского гастроблогера, о существования любимого нами «Чафана» в столице не знают. Но есть салат, который очень похож на сибирское блюдо.

— Но есть салаты, удивительно похожие на «Чафан». Например, «Козёл на поляне». Я провел достаточно масштабный опрос: никто из моих знакомых и друзей в Красноярске не знает о его существовании. Он очень похож на «Чафан» с тем отличием, что там нет конкретной привязки к ингредиентам, можно нарезать все, что угодно, — говорит Василий Прокушев.

Главное в «Козле на поляне» — разложить всё кучками на блюде и смешать уже перед употреблением. Могут быть добавлены грибы, сыр, можно заправить майонезом — на «поляне» хозяйке придётся креативить. По некоторым данным, такой салат родился в Омске.

— Возможно «Чафан», добравшись до Омска, переродился в «Козла в огороде», — предполагает эксперт.

Василий Прокушев также поделился с своим семейным рецептом салата. Для него понадобятся всё те же привычные нам ингредиенты: картофель, свёкла, морковь, белая капуста, говядина, специи, а также уксус.

— Сырая картошка режется тонкими ломтиками и отвариваются с уксусом, но остается немного недоваренной. Овощи мы не жарили, а чуть-чуть подтушивали. Говядина резалась соломкой и жарилась. Соусом служит масло, которое участвовало в жарке, — открывает секрет гастроблогер.

У салата всего два варианта приготовления: овощи либо варятся, либо жарятся. Какой вариант выбрать — решает каждый сам.

А вы знали, что салат «Чафан» родом из Сибири?

Конечно, знали!
Нет, первый раз слышу

Ранее мы показывали рецепт новогоднего салата, который можно приготовить всего за семь минут.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства