Еда В Красноярске забронировали почти все места на ужин в студенческом ресторане скандинавской кухни

В Красноярске забронировали почти все места на ужин в студенческом ресторане скандинавской кухни

Ресторан проработает всего 10 дней, и вот почему

Ресторан, который будет работать чуть больше недели, делают 24 студента

В студенческом ресторане скандинавской кухни Njördr забронировали почти все места на вечерние ужины, рассказала NGS24.RU один из авторов проекта Анастасия Перелыгина.

— Мы, конечно, проделали большую работу и надеялись на отклик от гостей, но ажиотаж всё равно нас немного поразил, — говорит Анастасия. — В первые несколько дней после открытия брони мы продали все вечерние сеты, пришлось выбивать новые даты, и пока места еще есть.

Кроме вечерних, у проекта есть еще утренние и обеденные сервисы. По словам Анастасии, 19 декабря будет ужин в честь открытия, где представят девять блюд, «элементы гастротеатра и полное погружение в нашу концепцию».

Njördr — это дипломный проект студентов Института гастрономии СФУ со скандинавским меню (Ньёрдр — скандинавский бог, покровитель морской стихии). Он будет работать с 20 по 29 декабря на месте заведения «Истории» института, ресторан рассчитан на 55 человек.

Проект делают 24 студента, которые отвечают за производство, маркетинг, финансы, логистику и HR, поясняется на странице ресторана.

— Кухня ресторана Njördr строится на таких столпах, как старинные привычки, мифы и обычаи жителей северных стран в еде, — говорится там. — Каждое блюдо, поданное на стол, имеет собирательный образ того, чем питались скандинавы тысячи лет назад.

Красноярский фудблогер, автор канала «Завали едальник» Василий Прокушев поясняет NGS24.RU, что северная кухня сегодня не просто тренд, а «практически обязательный элемент успешного ресторана»:

— Даже если заведение не позиционирует себя как заведение северной кухни напрямую, оно наверняка исповедует какие-то из ее принципов. Их три: акцент на местные продукты, сезонность и экологичность. В идеале все продукты должны быть собраны или пойманы в день готовки, а клиент из окна ресторана должен видеть лес, в котором нарвали ягод, и озеро, в котором удили рыбу. Но это, конечно, максимализм.

По словам Прокушева, популярность северной кухни напрямую связана с основными трендами потребления современного общества:

— Свойственные ей простота, минимализм, внимание к проблемам экологии, ресурсосбережению, стремление к естественности, трепетное отношение к культуре малых народов к местной идентичности — это именно то, что сейчас модно в принципе. Во всяком случае, в западном обществе.

В Красноярске на скандинавскую кухню ориентируется ресторан 0.75, Please, в похожем ключе работает Tunguska.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства