Еда «Удручающие цифры и факты»: половина мяса и молока в Красноярском крае имеет признаки фальсификации

«Удручающие цифры и факты»: половина мяса и молока в Красноярском крае имеет признаки фальсификации

Много нарушений выявили в больницах, школах и детских садах

Некачественными оказались 55% молочной продукции

В Красноярском крае 55% молочной и 45% мясной продукции не соответствуют требованиям или имеют признаки фальсификации. Такие данные озвучила директор Красноярского референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Светлана Франк.

Информация прозвучала на заседании комитета краевого Заксобрания по делам села и агропромышленной политики.

— По результатам более 4 тысяч исследований готовой продукции в 2022 году, несоответствия и признаки фальсификации выявлены в 55% молочной и 45% мясной продукции, — сказала Светлана Франк.

При этом есть случаи, когда некачественная продукция поставляется в том числе по госконтрактам в больницы, школы и детские сады. Допускаются нарушения и в самих учреждениях.

— В 2022 году совместно с прокуратурами районов и городов проверены 122 бюджетных учреждения сферы образования. Выявлены нарушения в 89 учреждениях — это 73% от проверенных! — сказал руководитель краевого Управления Россельхознадзора Андрей Кулешов.

По его словам, нарушаются правила хранения продуктов, отсутствуют сопроводительные документы, выявлены продукты с истекшими сроками годности.

Председатель комитета по делам села и агропромышленной политики Владислав Зырянов назвал представленные цифры и факты «удручающими».

— На заседании были представлены удручающие цифры и факты. Нарушители чаще всего отделываются легким испугом. Мы наблюдаем ведомственную разобщенность. При этом добросовестные производители продуктов по разным причинам отсеиваются на конкурсах, и их продукция не доходит до сибиряков и бюджетных учреждений, — сказал Владислав Зырянов.

Ранее мы рассказывали о результатах проверки мороженого из магазинов Красноярска. А также туалетной бумаги.

А по этой ссылке можно почитать большую публикацию о прошлом и настоящем Центрального рынка Красноярска.

А вас устраивает качество молока и мяса, которые вы покупаете?

Да, все устраивает
Молока — да, мяса — нет
Молока — нет, мяса — да
Не устраивает
Я такое не ем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства