Еда Красноярец пожарил колбасу, она превратилась в блин. История разошлась на мемы в Сети

Красноярец пожарил колбасу, она превратилась в блин. История разошлась на мемы в Сети

Колбасу выпускает компания СПК, там проделали тот же опыт, но никаких странностей не заметили

Пользователи Twitter и Instagram отправляют Виктору свои мемы про колбасу, которая расплавилась на сковороде

Красноярец, создатель телеграм-канала «Борус» Виктор Самусенко рассказал о странном опыте, который повторил вслед за своим знакомым. Он пожарил колбасу «Купеческую» фирмы «Сибирская продовольственная компания», в результате она буквально расплавилась на сковороде и превратилась в блин с непонятной слизью.

Виктор проверял колбасу сам на своей кухне и увидел, что она действительно плавится и склеивается в блин
Мемы начали расходиться по интернету, в основу легли даже старые голливудские фильмы
Качество продукта после опыта оказалось под ударом

История в интернете приобрела популярность и получила развитие в виде мемов. Виктор Самусенко рассказал корреспондентке NGS24.RU, что создатели мемов — в основном его друзья из Twitter.

— Несколько классных мемов пришло из абаканской медиатусовки. Пока новосибирский производитель колбасы «Сибирская продовольственная компания» вчистую проигрывает интернету свою репутацию. Их красноярский филиал заявил, что в пятницу весь день жарил колбасу такой же марки, но произведенную в Красноярске, однако у них якобы всё жарится без резинового блина и ксеноморфской слизи. Но видео этого эксперимента они так и не предоставили, — заявил Виктор.

Сам Виктор считает, что мемы получились гораздо забавнее, чем проведенный опыт
В Twitter присылали и забавные комментарии к ситуации
Талантливые пользователи подошли к созданию мемов творчески

Наши коллеги из Новосибирска NGS.RU связались с производителем колбасы и уточнили, почему колбаса «Купеческая» при жарке расплавилась.

— Колбаса «Купеческая» относится к сегменту недорогих колбас. Коллагеновый белок содержится также в холодцах, в БАДах, которые сейчас активно используют многие люди для обогащения своего питания. При жарке колбасы жир вытапливается, белок сворачивается, начинает «спекаться» — и может образоваться корочка, такая, как у автора видео, — говорится в сообщении СПК.

Тем временем фермеры Красноярского края констатируют сокращение производства говядины в регионе. С чем это связано, разбиралась корреспондентка NGS24.RU Татьяна Стриганова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства