Еда

Такого ты не ожидал: как за 2 года изменились цены на продукты на примере одного магазина

В преддверии новогодних праздников смотрим, как изменились цены на продукты в Красноярске

Цена на сливочное масло заметно выросла

Для начала признаемся честно: этого материала не было в планах нашей редакции, но совершенно случайно мы нашли старый фоторепортаж. Ровно два года назад, в декабре 2017-го, мы гуляли по «Аллее» с экспертом и рассказывали, на что обращать внимание во время продуктового шопинга. Наше внимание привлекли цены на фотографиях, и мы решили узнать, как они изменились за 2 года.

Справедливости ради заметим, что за эти два года утекло много воды. Доллар подорожал более чем на 5 рублей, НДС увеличился с 18 до 20 %, молочку без заменителей молочного жира обязали выделять в отдельную полку, а потребительская упаковка продолжила уменьшаться — яйца стали продавать по 9 штук вместо 10, а бутыль «Кока-Колы» уменьшилась с литра до 0,9. Это лишь самые яркие события ритейла за последние два года.

А что же происходило с ценами? Чтобы ответить на этот вопрос, мы вновь отправились в «Аллею». На этот раз руководство магазина съемку нам не согласовало, поэтому снимать актуальные ценники пришлось на телефон — сразу извиняемся перед читателями за качество снимков.

Начнем, пожалуй, с хорошего и даже немного неожиданного. За 2 года у красноярцев появилась больше возможностей покупать зимой свежие фрукты и овощи. Огурцы «Сибирская теплица» в 2017-м стоили 210 рублей за килограмм, а сейчас 187. Еще более колоссальный скачок у помидоров из Ташкента — 302 рубля против актуальных 199. Главный новогодний фрукт — мандарины — за два года совсем не изменился в цене — 159 рублей. Вот это мы называем стабильность. С такими ценами сразу хочется стать вегетарианцем.

Однако заметим, что цена сильно зависит от производителя и поставщика. Есть взять к сравнению, например, помидоры из Китая, мы увидим рост. Два года назад они стоили 99 рублей за килограмм, а сейчас 129.

Некоторые овощи заметно подешевели за 2 года
Помидоры заметно подешевели
Цена на мандарины не изменилась

А теперь к ценам на мясо и мясные продукты. Развесные пельмени «Мясной кураж» от «Олимпа» в 2017-м стоили 263 рублей за кг, а сейчас 293, то есть цена выросла на 30 рублей. Куриная грудка в цене почти не изменилась, но потеряла в весе: 198 рублей за килограмм тогда и 199 рублей за 800 граммов сейчас. Примерно на том же уровне остались цены на яйца: 69–72 рубля за прозрачную подложку в 2017-м и 68–75 рублей за аналогичную ячейку сейчас. Количество яиц в таре, слава богу, не уменьшилось.

Развесные пельмени подорожали на 30 рублей
Куриная грудка почти не изменилась в цене, но потеряла в весе 200 граммов
Цена на яйца на подложке: № 1 — 2017 года, № 2, 3 — 2019 год

Приятные новости для тех, кто в Новый год любит баловаться салатиками. Цены на майонез практически не изменились. Большой «Гастроном — Провансаль» как стоил 136 рублей два года назад, так стоит и сейчас. Незначительно дороже (на 2 рубля) стали только маленькие тары. Поэтому берите большую — сэкономите.

Майонез подорожал только в маленькой и средней упаковке

А вот для тех, кто заправляет салаты растительным маслом, новости уже чуть менее радостные. Цены подросли. Два года назад «Золотая семечка» стоила 107 рублей, теперь 113; «Злато» подорожало с 83 до 99.

Подсолнечное масло немного прибавило в цене
Значительно подорожало масло «Злато»

А вот для любителей бутербродов не все так однозначно. Булка «Бородинского» собственного производства подорожала на 4 рубля и теперь стоит 46 рублей. Минимально изменилась цена на треугольники «Хохланд» — упаковка подорожала всего на 3 рубля. А вот большая ванночка плавленного сыра взлетела в цене с 207 до 234 рублей. Подорожал и творожный сыр «Альметте» — со 109 до 120 рублей.

Хлеб — товар первой необходимости, но цены на него все равно растут
Меньше всего подорожал сыр в треугольничках. А в ванночках заметно вырос в цене
Творожный сыр следует прямиком за инфляцией

И конечно, какой бутерброд без колбасы. Палка «Докторской» от КПК — о чудо, подешевела на 14 рублей и стоит теперь всего 164 рубля. А вот на сервелат «Фирменный» придется раскошелиться: если раньше он стоил 156 рублей, то теперь 169.

Цена на колбасу снизилась
Сервелат подорожал на 13 рублей

Перейдем к молочным продуктам. Здесь, увы, цены меняются только в одну сторону — увеличения. Сливочное масло «Семёнишна» выросло с 108 до 137, «Село родное» с 109 до 124 рублей. Творог «Простоквашино» подорожал с 85 до 91, молоко «Исток» в пакете взлетело с 45 аж до 62 рублей. То же самое с ценами на сгущенку. Цельное сгущеное молоко «Советское» — 74 рубля против 67, «Сгустёна» — 109 рублей против 88 в 2017-м. Сладкая жизнь теперь стоит дорого.

Заметно подорожало сливочное масло
Цена на творог тоже увеличилась
Разница в цене на молоко впечатляет
Сгущенка подорожала — сладкая жизнь теперь стоит дорого

Рекордный рост цен мы заметили в категории «торты». «Медовый сметаник» от «Мирель» подорожал почти на 100 рублей — с 289 до 381 рубля. Чуть меньше подорожал торт «Тирамису» от «Усладов» — с 353 до 400 рублей. Торт «Баунти» от собственной пекарни «Командора» вырос в цене с 290 до 331 рубля. Если денег на покупные торты вам жалко — пеките дома, тем более что мука за два года подешевела. Раньше 2 кг «Макфы» стоили 88 рублей, а теперь всего 76.

Рекордсмен по росту цен — торт «Медовый сметаник» от «Мирель» — подорожал почти на 100 рублей
Торт «Баунти» подрос в цене на 40 рублей
Теперь выгодно печь торты дома — мука подешевела

Цены на шоколад тоже подросли. Alpen Gold со вкусом «Орео» подорожал с 74 до 81, Dove с фундуком — с 92 до 108, большая шоколадка Alpen Gold Max Fun — с 136 до 149 рублей, но тут хотя бы спасают акции. Наименьший рост цен у «Бабаевского» — раньше плитка горького стоила 103 рубля, а теперь 107.

Шоколад стал дороже, но спасают акции
Цена на «Бабаевский» почти не изменилась, а «Дав» значительно вырос в цене

И под конец немного цен на алкоголь. Газированный винный напиток Abrau Light подорожал с 368 до 399 рублей, а вот вермут Martini Bianco неожиданно подешевел со 1141 до 1089 рублей.

Газированный винный напиток стал дороже на 30 рублей
Мартини стало дешевле, даже без учета акции

Для вашего удобства мы добавили все цены в таблицу.

Вы можете сравнить здесь все цены, о которых мы писали
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства