Еда За товары с надуманными этикетками про ГОСТ производителей решено вносить в чёрный список

За товары с надуманными этикетками про ГОСТ производителей решено вносить в чёрный список

В Красноярске проверки товаров будут проводить регулярно

В Красноярске проверки будут проводить регулярно

Сегодня в Красноярске объявили о «Национальной системе сертификации». Со всей России будет создаваться список производителей, которые прошли оценку качества и соответствия государственным стандартам.

Однако кроме белого списка, по словам руководителя «Росстандарта» Алексея Абрамова, будет и чёрный список недобросовестных производителей. Речь идёт о тех, кто на упаковке своих товаров указывает, что продукция соответствует ГОСТу.

«Мы уже такие проверки проводим. У нас в сентябре будут первые результаты по чёрным спискам. По ряду регионов были такие антигерои. Мы отбираем товар с полок магазинов, проводим тесты. Смотрим, на какой стандарт заявился этот производитель, и делаем анализ. И смотрим, соответствует или не соответствует он параметрам. Хотим сделать результаты этих исследований открытыми», — говорит Алексей Абрамов.

Если компания после публичной проверки будет продолжать указывать на упаковке своей продукции, что она соответствует стандарту, то она и попадёт в черный список.

Как уточнил глава Красноярского ЦСМ Василий Моргун, в Красноярске рейтинговые оценки продукции и сейчас проходят постоянно, практически каждый месяц.

«Сейчас поднимем интенсивность. И будем выбирать ту продукцию, которая маркируется со ссылкой на ГОСТ», — сообщил Василий Моргун.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства