Бизнес Еда Первое масло с растительным жиром, упакованное по новым правилам, заметили в Красноярске (фото)

Первое масло с растительным жиром, упакованное по новым правилам, заметили в Красноярске (фото)

Так выглядит новая упаковка масла с растительным жиром

Производителей обязали указывать на упаковке, что в товаре содержится растительный жир

С 15 июля в России вступили в силу изменения в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции». Чиновники ввели новый термин — «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Теперь так должны называться все молочные продукты, в которых присутствует растительный жир. Производителей обязали указывать это прямо на упаковке.

— Наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, теперь должно начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Кроме того, на упаковке указывается информация о наличии растительных масел в следующей формулировке: «Содержит растительные масла». Указанная информация должна наноситься легко читаемым шрифтом на поверхность упаковки, обращенной к потребителю, — сообщали в Роспотребнадзоре.

Ранее полученные документы о соответствии продукции будут действительны до окончания срока их действия. Как уточняют в «Енисейском стандарте», по факту это даёт возможность производителям до 16 января выпускать молочную продукцию со старым названием. Полный переход произойдет ближе к середине 2019 года, когда из оборота выйдут молочные продукты с большим сроком годности.

Однако уже сейчас в Красноярске начали продавать молочные продукты, оформленные в упаковку по новым правилам. Общественник и борец с фальсификатом Игорь Болбат заметил правильно упакованный спред в магазине «Красный Яр» и поделился снимком в Facebook.

«"Красный Яр" — первый, кто начал приводить в соответствие свои прилавки новому регламенту на молочные продукты», — пишет Болбат

В комментариях красноярцы также отметили, что наиболее остро проблема стоит не только с фальсификацией сливочного масло, но и с подделкой мороженого.

«Рекомендую ещё обратить внимание на мороженое. Вчера в том же "Яре", мороженое "Русский холод" в стаканчике, на ценнике — "со сливками", по факту — с заменителем молочного жира. Цена при этом 40 уже со скидкой, то есть как за настоящее. А в надписи на мороженом уже не так вчитываются, как в молоко», — пишет Сергей Бадамшин.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Игорь Болбат/facebook.com

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства