Еда «Рак — от фальсификатов»: Путина просят провести форум о поддельных продуктах в Красноярске

«Рак — от фальсификатов»: Путина просят провести форум о поддельных продуктах в Красноярске

Ответ от президента ожидают получить через 2 месяца

Открытое обращение к президенту Путину отправил красноярский борец с фальсификатом Игорь Болбат.

В тексте письма общественник рассказал о проблеме фальсификации и подделки продуктов о том, к каким тяжелым последствиям она ведёт.

«В нашем регионе, по данным Роспотребнадзора, наблюдается рост числа онкологических заболеваний за последние годы, он составляет 4,9% в год. Это зависит как от экологии, так и от питания, в том числе и в бюджетных учреждениях — больницах, детских садах и школах. Согласно исследованиям, треть разновидностей рака вызвана употреблением канцерогенных (вызывающих опухоли) продуктов, и роль продуктового фальсификата в этом ведущая», — пишет Болбат.

Далее он рассказывает о том, как в Красноярске пытаются бороться с некачественными продуктами — «Общественный центр по борьбе с фальсификатом» мониторит портал госзакупок на предмет подозрительно дешевых закупок, проверяет качество молочки в школах, детских садах и больницах.

«Важная инициатива — изменения в техническом регламенте запрещающем на упаковке писать сливочно-растительное масло. Скоро на торговых прилавках появится товар с точной формулировкой: сливочное масло или спред. Что не будет вводить в заблуждения потребителя», — рассказывает общественник.

В конце письма Болбат попросил у Путина провести в Красноярске форум «Борьба с фальсификатом — вызов современной России!». Предполагается, что это будет мероприятие федерального масштаба, где регионы смогут обменяться опытом.

«Это будет консолидация общества по борьбе с фальсификатом продуктов питания. Наш регион — один из самых передовых в этом вопросе, поэтому хотелось бы, чтобы и наш опыт распространился на всю страну, и мы получили опыт других регионов», — рассказал Болбат редакции НГС.

Само обращение общественник отправил президенту через сайт Кремля, ответ ожидают получить в течение 2 месяцев.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства