перейти к публикации
121 комментарий к публикации

Эксперты объяснили, почему в России спад рождаемости

11 часов
Пособия на детей не должны зависеть от уровня дохода в многодетных семьях. Питание в школе должно быть бесплатное всем. И нужен выбор: земля или деньги. Я вот точно ни за что в колхоз не перееду даже в супер дом, только квартира рядом с хорошей школой. Детский отдых летний должен быть нормальным, а не развалины советские с никакой программой и недоеданием.
1 час
Греф сказал, что умные не нужны, нужны потребители, с ограниченным кругозором и калейдоскопическим мировоззрением, чтобы такими было легко управлять, т.е. манипулировать. Всегда можно дать команду "фас!", не слишком утруждаясь даже в идеолог-ской обработке, проработке мифа, отправить куда угодно, для чего угодно.
Гость
11 часов
Господи Боже ты мой какого только тут не написали! И квартиры им давайте, и проезды и денег навалите! Приоткрою вам ларчик и не открою Америку - всё это работать не будет! По одной незаметно маленькой причине: Государство должно быть Государством! Человек, гражданин должен видеть, что он для Государства не винтик системы и не мешок с налогами, а живая АДЕКВАТНАЯ личность, которая может САМОСТОЯТЕЛЬНО принимать решения. Государство должно быть для своего гражданина опорой и надеждой, а не токсичной колючей средой коими сейчас являются многие государства - от этого и спад демографии по миру. И в США есть свои проблемы и люди там не верблюды - они эти проблемы видят и понимают, и в европке тем более - там уже лютейший цк кпсс всея евросоюза, и у нас - 1. Сами знаете что, 2. низкие доходы у простых, не "золотых" людей, 3. невозможность САМОСТОЯТЕЛЬНО приобрести недвижимость и нормально жить, а не выживать для оплаты ежемесячных взносов по ипотеке, 4. "автомобильный" рынок (то что сейчас у нас продаётся официально - это не автомобили), 5. ПОЛНОЕ НЕПОНИМАНИЕ БОЛЬШИНСТВА адекватного населения а что будет дальше: до чего дойдут запреты? какова будет цензура? теорию Дарвина отменят? В стране огромнейшие запасы ресурсов, денег, реально умных образованных людей, но всё это сливается в унитаз. Население живёт на уровне какой-то заплесневелой восточно-европейской страны.
Гость
10 часов
А решение одно - жить людям дайте.
Гость
10 часов
Золотые слова!
9 часов
Если государство для человека будет надежной опорой в жизни, то зачем человеку дети?
9 часов
Земляки, в Чечне, Туве и прочем дагестане рождают по 15-20 детей на 1000 населения, а на какой-нибудь рязанщине - 6 детей на ту же тысячу. В чем различие между Тувой и Тулой? Между Дагестаном и Ленобластью?
Гость
8 часов
Это в Дагестане у тебя земляки, там и спрашивай, а к нам не лезь, саидушка.
Гость
8 часов
Гость
8 часов
Это в Дагестане у тебя земляки, там и спрашивай, а к нам не лезь, саидушка.
А Дагестан в России. Мы тут все - земляки, Иванушка.
7 часов
Гость
8 часов
А Дагестан в России. Мы тут все - земляки, Иванушка.
Он не иванушка, он буратинушка.
что интересно за последние десятилетия согласно переписи населения как было 146 млн человек 25 лет назад так и есть на сегодняшний день! ничто не влияет на количество россиян, ни демографическая яма, ни СВО и прочее.
Гость
1 час
Мозгов бы тебе. Перепись в последний раз проводили в 21-м году, в 14-м к стране присоединился Крым, и все годы в страну едут мигранты, которые ради льгот оформляют гражданство РФ
11 часов
собирайте всех таджиков с самых глухих аулов и они вам быстро демографию восстановят, только свистни...
Гость
9 часов
Ну мы так и делали все последние годы в рамках нацпроекта "Демография". И где же восстановление?
Гость
8 часов
Ты уже свистела, на тебя никто не сбегается.
Гость
12 часов
В администрации одного района края работает дама, которая в начале 2000х стояла в Красноярске на крас.рабе в районе цирка у пацанов на точке, также армяне любили с ней хоровод водить... Это я к чему, пока простые люди приходят к таким на приём или просто общение в коллективе ну незнаю, всё таки гос.учреждение. И да, она наплодила от разных, видимо такой генофонд нужнее.. Глава района в курсе(все мы не без греха) его слова..
Гость
11 часов
Эх. Первый коммент не пропустили, напишу тогда по-другому. Недостойно такие вещи писать о женщинах.
Гость
8 часов
Гость
11 часов
Эх. Первый коммент не пропустили, напишу тогда по-другому. Недостойно такие вещи писать о женщинах.
О твоих?
Гость
8 часов
Гость
8 часов
О твоих?
о любых, неандерталец. Жаль твоих мать и жену, если она есть у тебя.
Гость
10 часов
Что там пишут дело не в деньгах? Бедные рожают больше в лесах? Так в чем проблема у правительства есть же инструменты что бы сделать нашу жизнь как в Африке - сделать процентную ставку 70 -100%, - льготы и материнский капитал совсем отменить, - цены на автомобили поднять в 20 раз, - школу сделать окончательно платной, - в вузах поднять обучение , что бы к ним подойти даже боялись те у кого годовой доход ниже миллиона долларов , нечего тут умников растить! Может тогда получится совершить очередной демографический прорыв.
Гость
10 часов
еще убрать бесплатную медицину и сделать платными роддома
9 часов
Без отмены пенсий и ликвидации здравоохранения не сработает.
Гость
8 часов
9 часов
Без отмены пенсий и ликвидации здравоохранения не сработает.
Так пенсий и так нет. 15-20 тысяч-это не пенсия, а подачка на очень плохую еду.
Гость
12 часов
Правильно она говорит "вопрос доверия к власти". А его, доверия, уже давно нет. Личные амбиции одного человека идут вразрез интересам миллионов. Результат - вымирание страны.
Ты тут уже от имени миллионов вещаешь?))))) Болезнь прогрессирует, срочно к врачу!
Гость
11 часов
Ты тут уже от имени миллионов вещаешь?))))) Болезнь прогрессирует, срочно к врачу!
Правда глаза колет?
Гость
11 часов
Правда глаза колет?
Продолжай наблюдение))) Но к врачу сходи
Гость
12 часов
Наши менеджеры растоптали всё что можно. Инженеров, рабочих, аграриев закидывают помидорами, с 1985 года!
Гость
11 часов
Дык развалили институт семьи, чего они ожидали? Дело даже не в деньгах и не квартирах, а в людях.
Гость
11 часов
"А ларчик просто открывался" -- давайте жильё молодым семьям ( ипотеку под 2 %), льготы не фейковые, а реальные (напр. по налогам, проезд в транспорте, бесплатный д. сад, (не только муниципальный), выплата на сбор детей в школу, бесплатные путёвки в лагеря отдыха и т.д.. На это нужны триллионы (кремлёвские ребята быстрей застрелятся, чем дадут денег, яхты и виллы с любовницами важнее). Где взять деньги?, да во первых закончить эту самую, ну вы знаете.
Гость
11 часов
вся эта статья смахивает на крик души здравомыслящих людей, тех же Останиной, Крупнова, что нынешняя власть способна только воровать. Эта власть создала геноцид собственного народа и такую власть надо убирать
Гость
11 часов
Останина, кстати, неожиданно, очень по делу и верно всё сказала практически. Удивлён.
Гость
11 часов
просят деньги на больных детей у населения. А где те Миллер, Сечин, Матвиенки и прочие, генералы ворюги, вот кого трясти надо
Гость
10 часов
вы что, они еще более больные, я бы даже сказал, инвалиды
Гость
11 часов
при таком правительстве в России жить не хочется. Квартиры недоступны, машины недоступны, воровство и коррупция во всех эшелонах власти. Здесь нужна го.программа. И не подачка вшивая в виде мат.капитала, а пара образовалась, ей квартира 1 комн. от государства в аренду на приемлемых условиях, ребенок родился, та забирается и 2-хкомнатную, и так далее. Потом нужна перспектива на будущее: кружки и спорт.секции по интересам, в школах без поборов, цены на садик умеренные, и также больше бюджетных мест в ВУЗах. Может что еще забыл
Гость
11 часов
Может забыл? Действительно, забыл, что самим работать надо ещё.
Гость
11 часов
Гость
11 часов
Может забыл? Действительно, забыл, что самим работать надо ещё.
Трудом праведным не наживешь палат каменных.
Бюджетных мест в Вузах достаточно, даже дополнительные наборы устраивают, проблема в том, что "родители" хотят своих чад непременно запихать на обучение энономистамиюристамипсихологамидизайнерами и получается огромный конкурс, туда не попасть уже на бюджет среднечку, родители запихивают на платное, а через 4 года новоявленный экономистдизайнер....пополняет ряды продавцов бытовой техники-колготок
Гость
6 часов
Экспертов этих на фронт, чтобы поняли причины
Гость
6 часов
Целые регионы обезлюдили, даже в районных центрах нет возможности получить качественное образование и медицинские услуги, никакие пособия не помогут изменить ситуацию. Выдавайте жилье молодым специалистам и создайте необходимую инфраструктуру не только в крупных городах, тогда и можно будет говорить об увеличении рождаемости. Сейчас опять прорва бюджетных денег направлена на пропаганду рождаемости, однако пропагандисты просто осваивают бюджет, толку ноль, точнее минус. Отрицательный рост, тоже рост...
Гость
3 часа
Государство должно вводить социальные программы для людей, и это обязательно, поднять уровень медицины не только в Москве и Питере, а по всей стране, люди в регионах умирают от неполучения своевременной медицинской помощи, вводить льготы не только для многодетных семей, но и любой семье с детьми , с такими ценами, как сегодня и такими зарплатами в регионах, рожать никого не заставишь! Государство должно повернуться лицом к простым гражданам, бороться с коррупцией не на бумаге, а реально( люди уже не доверяют этому правительству)!!!
Гость
12 часов
Так вон вместо комбайного завода понастроили, изымать хаты от 4х комнат в пользу семей где больше 5 СВОИХ детей в одном браке.
Гость
11 часов
пока в головах такой колхоз как у тебя, вообще ничего не поменяется. Ты кто такой, чтобы что-то у кого-то, кто сам на это заработал, изымать? мститель ты обкаканый неуловимый
Всё взять и поделить?))))
Гость
10 часов
Гость
11 часов
пока в головах такой колхоз как у тебя, вообще ничего не поменяется. Ты кто такой, чтобы что-то у кого-то, кто сам на это заработал, изымать? мститель ты обкаканый неуловимый
Жалко что-ли? Так хай рожают на все своё имущество. Давно пора жить по потребностям, нет нужды в большой площади отдать значит нуждающимся!!!
Гость
9 часов
Думаю много факторов спада демографии Это и жилье и растущие цены буквально на все питание образование лекарство коммуналка Так как при СССР не будит Рожать будут из за пособий Да и работа тоже фактор Рожать будут в основном неблагополучные люди
Гость
10 часов
Да все просто… у людей нет социальной защиты. Все платно. А где же столько взять денег. Я уже не говорю про отдых у моря. Не закрыты элементарные потребности: образование , жилье, качественные продукты, медицина и тд по списку.
Школа, ВУЗ - бесплатно. Жилье покупай какое хочешь на выбор
Гость
7 часов
А может не надо воровать выборы, чтобы потом удивляться пропаже завтрашнего дня?
Гость
6 часов
что бы увеличить рождаемость, нужна стабильность, развитие, доверие к властям. перед тем как принять решение завести ребенка пара задумывается, а собственно где мы будем жить? где работать? где и чем его лечить в случае чего, у волонтёров? за границей? детские сады ждут годами, в некоторых случаях знаю очередь подходила только к шести годам. а школы? переполнены, отдалены. не согласен что маткапитал подстегнул рождаемость, возможно, но очень незначительно. просто то время само по себе было лучше, всё что я купил в те годы, квартиру, машину, отпуск, благодаря уровню дохода, который особо не изменился с тех пор, в отличи от возросших расходов и ценников. ни о каком жизненном апгрейде сейчас и речи быть не может, детей бы накормить и одеть, обуть. правда в том что нужны социальные программы, а не просто пособия. дайте людям свободно работать, зарабатывать, а не маневрировать между оплатой счетов и зарплатой, между работой и детьми. обеспечьте уровень медицины, школьного и дошкольного образования, городской транспорт приведите в порядок, сделайте доступнее культурную и спортивную жизнь, снизьте преступность. и тогда будет вам ох какой всплеск рождаемости. а пока будущие родители себя не в силах устроить, не то что брать за кого то ответственность, а тем более за двоих троих.
Гость
2 часа
А другая семья диклофосом травит
Гость
2 часа
У меня зарплата 150 и я не могу позволить себе даже ипотеку. Если завтра потеряю работу, проживу полгода на запасах один. Если завтра мобилизация, пойду помир..воевать. Какие дети?
Гость
1 час
что бы понять уровень проблемы, им достаточно самим взглянуть в телевизор, где новости о пойманных на триллионных взятках и хищениях чиновниках, прерываются рекламой сбора денег для больных детей и их лечения за границей.
Гость
1 час
Всем ПО главное сейчас по больше бабок срубить… а потом можно в Италию уехать жить …НО!
Гость
23 минуты
сто лет изводят народ и теперь удивляются от своих достижений...
Гость
18 минут
Не стало СССР, не стало страны.