NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Семья Спецоперация на Украине «Есть возможность вернуть многодетных, но местные власти боятся»: красноярка с юристом бьется за мужа

«Есть возможность вернуть многодетных, но местные власти боятся»: красноярка с юристом бьется за мужа

Мобилизованного отца троих детей можно вернуть домой в соответствии с Указаниями Генштаба ВС РФ

Константин с двумя сыновьями и дочкой

Красноярка Алена Заря бьется за возвращение мобилизованного мужа — у него трое детей. Согласно действующему Федеральному закону № 31 о мобилизации, отсрочка положена только отцам четырех и более детей до 16 лет. Но юрист семьи настаивает, что и трехдетный папа тоже может получить отсрочку: об этом говорится в вышедших 4 октября Указаниях Генштаба ВС РФ. Вот только местные власти почему-то не спешат применять эти Указания на практике, хотя в других регионах России прецеденты есть. Разберемся в ситуации.

Алене — 32 года, Константину — 37 лет. Старшему сыну 11 лет, дочери — 9, а младшему мальчику всего годик и 9 месяцев. Алена сидит с ним в декрете, так что муж — единственный кормилец в семье. Сейчас он работает в строительном бизнесе, а в 2008–2014 годах служил по контракту, а в 2012-м участвовал в контртеррористических операциях в Чечне и Дагестане, поэтому у него есть боевой опыт и офицерское звание — капитан запаса. 30 сентября его с другими мобилизованными увезли в учебную часть в Новосибирск.

Однако 4 октября вышли Указания Генштаба ВС РФ № 315/2/3658дсп. В открытом доступе их не публиковали, но содержание документа стало известно благодаря судебной практике. Об этом нам рассказала красноярский юрист Анжелика Балахашвили, которая пытается помочь Алене вернуть мужа.

— Дело в том, что в Челябинской области отец троих детей оспорил свою мобилизацию в суде. И суд обязал военкомат пересмотреть решение о мобилизации с учетом тех самых Указаний Генштаба для решения вопроса об отсрочке для этого мужчины как для лица, имеющего на иждивении троих детей в возрасте до 16 лет. Это может прочитать любой желающий на сайте суда, — говорит Анжелика Балахашвили.

Больше того, известный российский правозащитник Павел Чиков рассказывает о похожем случае в Ульяновске: там тоже должны пересмотреть решение о мобилизации трехдетного отца в соответствии с Указаниями Генштаба №315/2/3658дсп.

Вооружившись этими знаниями, Алена обратилась в военкомат Кировского и Ленинского районов, который мобилизовал ее мужа. Там она написала заявление с просьбой пересмотреть мобилизацию супруга с учетом Указаний. Заявление у нее приняли, но в неформальном разговоре дали понять, что не стоит питать надежд: якобы Указания Генштаба носят чисто рекомендательный характер.

Константин и Алена

Тем не менее Алена с нетерпением ждала заседания мобилизационной комиссии Красноярска, на которой собирались рассмотреть ее заявление. 19 октября заседание состоялось, но Алене сообщили, что ее вопрос даже не стали рассматривать. Тогда возмущенная женщина поделилась этой историей со СМИ.

Мы попросили комментарий у военкома Кировского и Ленинского районов Евгения Яновича. Он ответил, что Константин Заря мобилизован строго в соответствии с Федеральным законом № 31, так что повода для претензий он не видит. Мы спросили, почему на заседании комиссии не стали рассматривать заявление Алены Зари? Янович признался, что был на заседании, но отвечать на наш вопрос отказался, предложив обращаться к председателю комиссии — главе города Владиславу Логинову.

Мы обратились к пресс-секретарю мэра и узнали следующее. В администрации и сами рады были бы вернуть отца троих детей домой, но пока непонятно, как действовать. Все-таки Федеральный закон № 31 о мобилизации (где говорится об отсрочке только для четырехдетных) юридически стоит выше Указаний Генштаба. Юристы мэрии разбираются, чем муниципалитет должен руководствоваться в первую очередь: ФЗ-31 или Указаниями? Похоже, что для решения вопроса городской власти понадобится отмашка «сверху».

— Нельзя сказать, что этой семье отказали. Это вопрос пока остается открытым. Разумеется, мы понимаем, что для человека важен каждый день. Но тут нужно какое-то консолидированное решение с федерацией или краем, — пояснили нам в пресс-службе мэрии.

Для семьи действительно важен каждый день: в ночь с 20 на 21 октября Константин в Новосибирске вместе с остальными мужчинами сел в поезд, идущий на запад.

— Он прямо сейчас едет в сторону фронта. Вопрос надо решать как можно скорее. Ведь есть же возможность вернуть домой многодетных, раз в других регионах такое было! Но местные власти чего-то боятся, — переживает Алена.

Свадьба Алены и Константина

А между тем 18 октября в Госдуме хотели положить конец этим спорам: принять поправки к ФЗ-31 и дать отсрочку отцам троих детей. Но не приняли. Из пяти фракций четыре проголосовали за, только «Единая Россия» не стала голосовать вовсе. В итоге кворум не набрали.

— Обсудили этот вопрос с руководством Минобороны России. Ответ однозначный: отцы трех и более детей должны быть освобождены от мобилизации. На сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9500 отцов, — пишет Володин в своем Telegram-канале.

Звучит обнадеживающе, но на практике пока работает не везде. Сегодня мы уже писали о семьях с тремя детьми из Красноярского края, которым военкоматы отказываются возвращать отцов. Одной из семей даже сказали, что указ об этом — фейк. Юрист Анжелика Балахашвили объясняет:

— Слова Володина — это только слова. Под ними нет полноценной нормативно-правовой базы. Поэтому на местах тянут и боятся принимать решения на основе одних только Указаний Генштаба. Но раз в других регионах это работает, то мы будем добиваться, чтобы и у нас работало. Проблема в том, что нередко мужчина уезжает, не успев написать доверенность на жену, чтобы она могла подать в суд от его имени, — говорит юрист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства