Семья Региональный материнский капитал в Красноярском крае вырос на 6 тысяч рублей

Региональный материнский капитал в Красноярском крае вырос на 6 тысяч рублей

Его дают за третьего и последующих детей

Деньги от края могут получить те, кто родил или усыновил третьего и более малыша

В Красноярском крае региональный материнский капитал увеличился на 6 тысяч и теперь составляет до 159 тысяч 131 рубля. Об этом сообщили в правительстве.

Сертификат на краевой материнский капитал предоставляется с 2011 года семьям при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Полученные из бюджета края деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, покупку транспорта, технических средств реабилитации, инвестировать в образование.


В правительстве сообщили, что в 2021 году 4778 семей получили сертификаты краевого материнского капитала, а свыше 15 тысяч жителей края ими воспользовались. Общий объем выплат составил более 477 млн рублей.

Размер краевого материнского капитала ежегодно индексируется, и его не обязательно использовать сразу. Так, например, если семья получила сертификат в 2016 году (на тот момент он был равен 125 172 рублям) и еще не успела им воспользоваться, то, решив потратить его в 2022 году, она может рассчитывать на выплату в размере 159 131 рубля.


В 2021 году закон о краевом материнском капитале продлили еще на 5 лет — до 2026 года.

Для получения сертификата на краевой материнский семейный капитал семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, могут обратиться на портал госуслуг, в многофункциональный центр или в территориальное отделение соцзащиты по месту регистрации.

В 2022 году также вырастет и маткапитал, выплачиваемый из федерального бюджета. Размер материнского капитала на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго ребенка — 693,1 тысячи рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка.

А размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого ребенка, составит 168,6 тысячи рублей. Индексацию произведут 1 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства