Семья

1001 роза и более скромные варианты: что красноярцы дарили мамам в их день

Спрос на букеты есть, несмотря на значительное повышение цены

В День матери красноярцы покупали самые разные букеты

Социальные сети многих красноярцев вчера были посвящены Дню матери — дети поздравляли своих мам, а они хвастались подарками. В основном, преподносили живые цветы.

Абсолютно во всех салонах, опрошенных журналистами NGS24.RU, флористы говорили о росте цен на цветы. Больше всего разницу в цене можно заметить по импортной продукции. По сравнению с прошлым годом высокая крупная красная роза (самый ходовой товар в прошлом) подорожала в три раза — с 80 до 250 рублей. Ее аналог производства в Новосибирске стоит 180 рублей. Несмотря на рост цен, спрос есть, причем на очень дорогие композиции. Вчерашним рекордом в сети салонов «Аура цветов» стал букет из 1001 розы. Клиенту он обошелся в более 100 тысяч рублей:

— Берут букеты из роз, популярны мини-розы, сборные букеты из роз с другими цветами. В среднем, на 2–3 тысячи рублей. К праздникам, а это День матери, Новый год, 14 февраля и 8 марта, за месяц-два цены поднимаются на поставки. На одну позицию цена может вырасти на 20–30 рублей. Самый шикарный букет у нас купили — тысячу роз, там были высокие розы, и стоил он более ста тысяч рублей, — рассказали в салоне.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В сети магазинов «Крона» NGS24.RU, напротив, заявили о том, что мода на монобукеты из роз ушла в прошлое. Особенно на День матери:

— У нас самые ходовые букеты — из хризантем, орхидей и альстермерии. Также добавляем чаще всего туда матрикарию, лимониум, статицу. Розы присутствуют в букетах, но их не так много. Яркие букеты не берут, что-то нежное пользуется спросом. В общем, как любят наши мамочки. У нас вчера самый роскошный букет был из хризантем, их было 25 штук. Получился он большим, но очень нежным. По стоимости такая композиция около пяти тысяч рублей, — пояснил флорист «Кроны».

О самых оригинальных букетах не из цветов ко Дню знаний мы писали в конце августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства