Семья 70-летняя пенсионерка стала опекуном для своей 82-летней подруги

70-летняя пенсионерка стала опекуном для своей 82-летней подруги

Женщины знакомы друг с другом больше 30 лет

Фаина Игнатюк и Эмилия Игнатова

В Железнодорожном районе Красноярска 70-летняя жительница Фаина Игнатюк взяла под опеку свою подругу, 82-летнюю Эмилию Игнатову. Такую приемную семью удалось организовать благодаря поддержке районного управления соцзащиты в рамках краевой программы.

Эмилия Павловна — инвалид второй группы, она одинока, у нее нет родственников. Она живет вместе с Фаиной Георгиевной, которая помогает ей в быту, уже три года, но официально женщина стала опекуном для своей знакомой только сейчас. Женщины знакомы друг с другом более 30 лет.

«Эмилия Павловна — бывший учитель, до сих пор много читает. Для меня самое главное, чтобы она ходила и хорошо себя чувствовала. Как таковых обязанностей по дому у неё нет, но может, например, заварить чай или разогреть еду», — рассказывает опекун Фаина Игнатюк.

Как рассказывает замруководителя управления соцзащиты Железнодорожного района Сергей Хоменко, чаще всего под опеку берут тех людей, с которыми уже были знакомы ранее.

«Многие с осторожностью относятся к тому, что необходимо будет прописать нуждающегося в приёмной семье человека либо самому прописываться к кому-то. Отмечу, что при такой форме соцобслуживания опекун не является соцработником и не обязан убирать квартиру по расписанию, ходить за продуктами. Речь идёт о заботе и внимании. Те, кто создают приёмную семью, живут вместе и ведут совместное хозяйство. Родственниками они друг другу быть не должны. Проживать необходимо в одном жилом помещении по прописке. Между сторонами заключается договор, в котором указывается сумма совместного бюджета, а также права и обязанности сторон», — делится он.

Для того чтобы оформить приёмную семью, необходимо предоставить в районное управление социальной защиты населения по месту жительства следующие документы: заявление, копии паспортов, согласия членов семьи, справки о состоянии здоровья.

Ранее мы рассказывали, как живет семья из Свердловского района, взявшая под опеку пожилого человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства