Развлечения Тысячи человек собрались на празднование Масленицы в Сухобузимском районе

Тысячи человек собрались на празднование Масленицы в Сухобузимском районе

Народу было так много, что ни одна развлекательная площадка не пустовала

Очень многие приехали из Красноярска

Сегодня в селе Сухобузимское прошли масленичные гулянья. Началось всё в 10 утра, народ прибывал постепенно, в итоге собрались тысячи человек. Повсюду были разные развлекательные площадки для детей, продавались изделия ремесленников и рукодельниц, стояли лотки с блинами и другой едой, водили хороводы, перетягивали канат. Работали две сцены, выступали творческие коллективы. Людей было так много, что ни одна локация не пустовала.

Провели несколько конкурсов, самым ярким стал «Потешный столб». На его вершине привязали листочки с названием призов. Мужчины раздевались, чтобы одежда не скользила по столбу, и бодро карабкались вверх, чтобы сорвать листок.

— Нетяжело было лезть, я уже подготовленный. Столб был липкий, руки не замерзли, но стали липкие. Мама предложила залезть на столб, и я залез, — рассказал Семен Руденко, 15-летний парень, который дважды залез на столб, но уже после конкурса, поэтому без призов.

Это участники конкурса «Креативные сани»
Конкурс на лучшее масленичное чучело
Конкурс красоты «Сударыня Масленица»
Казаки практиковались в рукопашном бое
Можно было покататься в упряжке
Так выглядел снежный городок до взятия

Кульминация праздника — взятие снежного городка. Казаки штурмовали его трижды, на третий раз взяли. Чтобы все могли разглядеть действо — показывали видео на большом экране.

Трибуны были переполнены

— Мы приезжаем уже в третий раз на Масленицу в Сухобузимское. В этом году как будто чего-то не хватает. Вот гуляет одна единственная кукла-матрешка ростовая. Раньше было больше. Фотолокаций мало, хороводов больших мы что-то мало видели. В целом-то многолюдно, ярмарка, — поделилась впечатлением красноярка Виктория.

— Мы приехали из Красноярска первый раз на Масленицу. Специально взяли детей, чтобы показать им взятие снежного городка, интересное действо. Почти не замерзли. На балалайке играли здорово, нам понравилось, — говорит Елена.

— Мы из Красноярска специально приехали, взяли ребятишек с собой. Здесь наряженные позитивные люди, энергетика. Очень красивые куклы. Мы хотели показать детям наши традиции, костюмы, музыку, свежий воздух и белый снег. Сейчас отведаем вкусного мяса и пойдем на лошадях кататься, — рассказали Яна и Надя.

Видео со взятия снежного городка мы покажем позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства