Развлечения Красноярцы смогут понаблюдать за кометой и сближением Венеры с Сатурном. Когда и где лучше это сделать

Красноярцы смогут понаблюдать за кометой и сближением Венеры с Сатурном. Когда и где лучше это сделать

Астрономические явления можно будет посмотреть в бинокль и даже невооруженным глазом

Чтобы сделать хороший кадр или просто посмотреть на комету и сближение планет, лучше выехать за город, где не будет искусственного света

В январе и феврале красноярцы смогут наблюдать за двумя астрономическими явлениями: полетом кометы и соединением Венеры и Сатурна, рассказали в Сибирском аэрокосмическом госуниверситете имени Решетнёва.

По словам директора обсерватории университета Сергея Веселкова, комета получила имя C/2022 E3 (ZTF) в честь обзора Zwicky Transient Facility, который заметил ее, когда она проходила мимо Юпитера в марте прошлого года.

Сейчас на хороших фотографиях комета выглядит так

12 января комета окажется ближе всего к Солнцу, а к Земле максимально приблизится 1 февраля. Ее будет легко заметить в хороший бинокль и, вероятно, даже невооруженным глазом, при условии, что небо будет не слишком засвечено уличным освещением или Луной, говорит Веселков:

— В Северном полушарии комету будет проще увидеть в последнюю неделю января, когда она пройдет между созвездиями Малой и Большой Медведицы. Луна только-только появится на небе и не создаст засветки. Например, дни с 23 по 25 января будут подходящими для наблюдений за кометой. В эти дни ее можно будет наблюдать с самого вечера.

Наблюдать за кометой лучше с 23 по 25 января и после 9 февраля

В эти дни, однако, обзор может затруднить полнолуние. Но хорошие условия для наблюдения наступят также после 9 февраля, когда Луна вечером уже будет за горизонтом. По словам Сергея Веселкова, особенно интересным будет 11 февраля, когда комета пройдет на расстоянии менее одного градуса от Марса.

А 23 января случится соединение Венеры и Сатурна: вечером на небе красноярцы смогут увидеть эти планеты на расстоянии всего полградуса друг от друга.

— Смотреть нужно в юго-западном направлении, и чтобы горизонт не загораживали здания, деревья или горы. Главное, чтобы погода не подвела, — уточняет Веселков.

Венера и Сатурн максимально сблизятся в конце января

Ранее ученый рассказывал NGS24.RU, что для наблюдения за астрономическими явлениями не нужно специальной техники. Достаточно выехать за город, чтобы свет городских огней позволял видеть звезды, поймать момент, когда ночное небо будет ясным, и просто наблюдать.

В начале ноября красноярцы могли наблюдать за лунным затмением и делились фотографиями явления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства