Развлечения Едем в Хакасию: рассказываем про Оглахты и Салбыкский курган и показываем их мистическую красоту

Едем в Хакасию: рассказываем про Оглахты и Салбыкский курган и показываем их мистическую красоту

И, естественно, объясняем, как туда попасть и сколько это будет стоить

Почему бы не съездить в Хакасию на выходные?

Соседняя Хакасия — место удивительное: петроглифы, древние курганы, на которые люди волокли огромные камни — мегалиты, скалы и археологические находки. Хакасия — это совсем не степи, о которых все привыкли говорить. Наш корреспондент Кадрия Катцина побывала в Абакане и узнала, как можно провести выходные в Хакасии, а впечатлений привезти больше, чем из туристических зарубежных стран.

Как добираться и организовать поездку


Вариантов добраться до Хакасии у красноярцев достаточно, всё зависит от личных предпочтений: в Абакан летают самолеты, билеты стоят около 2 тысяч рублей на человека. Перелет займет около 30–40 минут.

Это погребальная маска в музее возле Салбыкского кургана. Там еще много интересного

На поезде добираться придется 12 часов, зато в ночь, успеете выспаться. В плацкартном вагоне одно место будет стоить от 1600 рублей, в купе — от 3500 рублей.

А если поедете на машине, то на дорогу от Красноярска до Абакана (410 километров) при аккуратной езде вы потратите часов 5–6.

Где жить — выбирайте из собственных финансовых возможностей, в Абакане есть и скромные хостелы, и хорошие гостиницы. В интернете есть много информации о них с ценами и отзывами.

Хакасия прекрасна не только летом, но и осенью. Какие краски!

Перед тем как ехать в Хакасию, составьте заранее список мест, которые вам хотелось бы посмотреть, это важно сделать, поскольку в некоторые заповедники вы сможете попасть только с экскурсоводом. Заявку на него лучше оформить заранее, и это будет не бесплатно. Имейте в виду, что в те места, которые мы вам посоветуем, нужно добираться на машине. Если вы на своей, оставьте место для сопровождающего. Если планируете брать машину напрокат в Абакане, заложите эту статью расходов в свой туристический бюджет.

Республиканский музей

Начать погружаться в культуру древних народов, обитавших на территории современной Хакасии, лучше с Республиканского музейно-культурного центра. Все экспонаты, представленные здесь, подлинные. В Хакасии 35 тысяч памятников археологии. Местные шутят — где ни копни, наткнешься на какой-нибудь археологический памятник. В Хакасии продолжаются экспедиции, в которых участвуют ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска.

Солнцеликое божество, которое «кормили» жирной пищей и даже кровью

В этом центре есть целый зал с изваяниями. Тут же выставлен знаменитый камень с изображением солнцеликого божества. Следы в области каменного рта этого божества говорят о том, что люди его, скорее всего, задабривали и «кормили». Сотрудники музея говорят, что его даже «поили» кровью животных. Рядом с ним археологи находили прикопанные кости молодого барашка. В древности люди занимались скотоводством и земледелием, они понимали, что солнце — это основа всего. Человек был тщеславным, поэтому и создал изваяние солнца похожим на себя.

Древние народы Хакасии занимались скотоводством и увековечили свое дело на камнях

Народы, которые жили в разное время в Хакасии, были воинственными, но их стремление оставлять рисунки на камнях может рассказать и о развитом земледелии, и об умении работать с металлами.

Все экспонаты в музее подлинные

В музее лучше попросить сотрудников рассказать вам об экспонатах поподробнее, чтобы вы смогли прочувствовать уникальность региона.

Оглахты и гора Тепсей


В Хакасии много мест, которые стоит увидеть своими глазами, но обязательно нужно побывать в Оглахты, чтобы не говорить потом, что Хакасия — это голые степи. Еще здорово будет попасть на Салбыкский курган. Для посещения обоих мест нужно будет купить входные билеты, но обо всём по порядку.

На этой лестнице 965 ступеней, после Торгашинской вам будет в самый раз

Туристический участок Оглахты — это и активный отдых, и умиротворение от всего, что будет окружать вас во время прогулки. Он находится в 50 километрах от Абакана. Там вам предстоит забраться по 965 ступеням к скале 40 зубьев, в пути вы увидите гору Тепсей, возвышающуюся над Красноярским водохранилищем. Виды изумительные — и чем выше, тем красивее. Прогулка точно пойдет на пользу вашему телу и духу. По пути к скале вы встретите настоящий «шаманский» камень, на котором сохранились древние петроглифы — выбитые на камне приветы от древней цивилизации, которые датируются III веком до нашей эры.

Таких древнейших жителей теплого моря нашли в Оглахты

Хакасия известна своими петроглифами, их можно встретить не только в музее под яркими лампами, но и на скалах; только не трогайте их руками — древние рисунки на камнях этого не любят, и если их будут трогать все кому не лень, они попросту исчезнут. Для любопытных в Оглахты сделали специальные рисунки на камнях, которые можно трогать. На каждой остановке по пути 965-ступенчатой лестницы есть информационные стенды, с такими искусственными петроглифами — трогай не хочу.

В этом году Енисей обмелел, и такое, казалось бы, грустное событие стало для исследователей настоящим подарком судьбы — им удалось зафиксировать древние наскальные рисунки, прятавшиеся под водой, а с помощью компании МТС, снявшей про этот туристический участок ролик в формате «видео 360», сохранить их в памяти для потомков. Когда будете смотреть ролик, не забывайте перетащить кадр, вокруг столько всего интересного.

Ничто не вечно — наскальные рисунки со временем теряют свою выразительность и медленно исчезают. Так исследователям древности удалось зафиксировать в Оглахты петрогифы, которые предположительно обозначают первобытного быка — тура. Скоро и красноярцы смогут увидеть и Оглахты, и Позарым в VR-очках на роликах, снятых с использованием всенаправленной камеры.

В этих очках можно виртуально погулять по заповеднику
Уровень воды в Красноярском водохранилище резко упал и оголил петроглифы, которые раньше никто не видел

На участке Оглахты детям найдется чем заняться, им точно понравится тактильная площадка «Палеонтологическая тропа». Она будет интересна и людям со слабым зрением. Здесь в Оглахты начинают развивать инклюзивную инфраструктуру. Эта площадка представляет собой гнездо динозавра. Здесь всё можно трогать, а цвета экспозиции старались делать приближенными к реальности.

Это тактильная палеонтологическая тропа, важный инклюзивный проект, реализованный в Оглахты с помощью компании МТС. Специалисты постарались сделать ее с учетом потребностей слабовидящих посетителей

Если вы решили, что должны здесь побывать, вот инструкция, как сюда попасть. Для начала вам следует зайти на сайт Хакасского заповедника и связаться с менеджером, чтобы забронировать экскурсию, если вы поедете на личном автомобиле. Это место ограничено для посещения — туристический участок можно будет осмотреть только с экскурсоводом и в группе не более восьми человек. Это сделано для того, чтобы максимально сохранить местную живописную природу. Экскурсия на группу обойдется в 4400 рублей, но такую же сумму придется отдать, если вас меньше. Имейте это в виду. При этом вам нужно будет забрать гида из Абакана и предусмотреть в машине для него место.

Умиротворение и безмятежность. Если устали тревожиться, то вам точно в Оглахты

Из вариантов попроще — обратиться в местные турагентства, которые предложат вам трансфер, своего экскурсовода, входной билет в Оглахты и устроят чаепитие в уютной юрте. За это с каждого человека возьмут в районе 1300 рублей. Зато вам не надо будет заморачиваться насчет дороги и сбора группы.

Скала 40 зубьев. К ее подножию подходит туристическая лестница в 965 ступеней

Сейчас есть хорошая возможность попасть в Оглахты, сезон их работы закончится 16 октября, так что у вас есть еще одни выходные, чтобы туда съездить. В следующий раз вы попадете туда только следующей весной.

В Хакасии преобладает песчаник, большая часть петроглифов нанесена на этом виде камня

На Оглахты вы потратите полдня, а вечером у вас останется время, чтобы посмотреть Абакан и поесть в местных заведениях.

Салбыкский курган


Салбыкский курган — это самое большое захоронение из 56, расположенных в «Долине царей». Место, которое поражает мегалитами — огромными камнями. Нет! Гигантскими камнями, которые люди древнейших племен ставили на месте погребения могущественного вождя. Ученые датируют захоронение V–VI веками до нашей эры. Это место мощнейшей энергетики, и совсем не потому, что здесь захоронен вождь. Мегалиты, которыми обрамлено захоронение, люди доставляли из разных уголков этой местности. Только представьте себе, какие старания они приложили и как почитали вождя, какой глубокий смысл вкладывали в создание кургана. Это при том, что ближайшие каменоломни были обнаружены в 70 километрах от кургана.

Вам обязательно нужно послушать рассказ сотрудников музея. Они совершенно спокойно рассказывают о таких вещах, которые будоражат воображение

В музее «Древние курганы Салбыкской степи» вам в подробностях расскажут историю появления древней могилы почитаемого вождя, как жили люди того времени, как этот курган разграбили и как потом ученые проводили здесь раскопки. Вместе с предводителем племен были похоронены еще несколько человек. Ученые говорят, что двое из них (мужчина и мальчик) точно ушли в мир иной не по своей воле — у них были пробиты головы, а также есть переломы костей. Скорее всего, это были рабы вождя.

Это камни, которые похожи на важные для воина вещи (слева направо): колчан для стрел, рукоять меча, топор и щит

Впечатлительным людям может и не понравиться на месте древнего захоронения, но здесь есть на что посмотреть. Во-первых, вы сможете зайти на территорию раскопанного кургана и рассмотреть петроглифы, а во-вторых, приглядитесь к камням: они похожи на воткнутый в землю меч, на щит, колчан для стрел и топор.

Даже с высоты курган выглядит огромным

Неподалеку есть камни, которые называют «шаманскими воротами». Местные говорят, что если встать между ними, то человека может тянуть к одному из них. Если стоять лицом к степи курганов, то слева окажется «добрый» камень, а справа — «злой» камень. Якобы то, куда вас потянет, должно вас характеризовать и подсказать, чего вам не хватает в жизни. Но кажется, что это красивая история для туристов, ищущих эзотерических приключений. И таких сюда приезжает много. На месте Салбыкского кургана люди оставляют резиночки для волос, бусики, браслеты и монетки. Но, как говорит работник музея, такое напрочь отсутствует в культуре хакасов. Здесь принято повязывать ленты.

Вот такое эзотерическое местечко есть на кургане, но сотрудники музея говорят, что это никак не относится к обычаям народов, живших здесь
В культуре хакасов есть обычай некрепко повязывать ленту. Всё дело в том, что, когда она развяжется, загаданное исполнится, поэтому не усердствуйте с узлами

Цены на входные билеты здесь совсем небольшие — 100 рублей стоит взрослый, 50 рублей — детский. А льготники и вовсе пройдут бесплатно.

В Оглахты изумительные виды. После этого туристического участка язык не поворачивается сказать, что Хакасия — это пустые степи

В Хакасии есть множество других интересных мест, например заимка семьи Лыковых или Позарым. Отсюда невозможно уехать без впечатлений, новых знаний и эмоций.

Туристы из Красноярска нашли хакасского котика, он живет на территории музея у Салбыкского кургана и ждет вас в гости

Ранее мы писали о поездке на юг Красноярского края в формате «отпуск на выходных». Озера и Ергаки — это само собой, про них все знают. А юг Красноярского края намного богаче и интереснее, чем многие думают. Выходит бюджетно и занимательно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства