NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Сколько стоит посмотреть на северное сияние и покататься на оленях: обзор отдыха на Таймыре

Сколько стоит посмотреть на северное сияние и покататься на оленях: обзор отдыха на Таймыре

Если надоели Столбы и Торгашинский хребет, то присмотритесь к северу края

Вид на Попигайский кратер, куда водят туристов, приехавших на Таймыр

Красноярский край — это кладезь природной красоты. Жителям столицы региона нужен всего час, чтобы изолироваться от городского шума и погрузиться в гармоничный мир гор, рек и лесов. Но опытных пеших туристов уже не удивить Такмаком, набережной Дивногорска и Манской петлей. Те, кто жаждет новых открытий, не уезжая за пределы региона, получат море впечатлений в поселке Хатанга.

Хатанга — это село на таймырском полуострове. Располагается на 72-м градусе северной широты — далеко за пределами полярного круга. Хатанга была основана в начале 17-го века и в 18-м столетии служила опорным пунктом движения землепроходцев на восток России.

  1. Почему Хатанга?
  2. Когда лучше лететь?
  3. Как добраться?
  4. Где жить?
  5. Сколько это стоит?
1

Почему Хатанга?

Для истинных сибиряков поездка на Хатангу станет увлекательным путешествием. Первое, ради чего стоит ехать, это северное сияние. Настоящее чудо природы, которое мало увидеть — его постоянно хочется потрогать. Оно завораживает даже самых невозмутимых путешественников.

Второе — просторы и животный мир тундры. Это не только царство льда и снегопадов, но и обилие живописных мест: озера, реки, водопады, горы, музеи и следы экспедиторов. Здесь нет зоопарков. Животные процветают в реальной среде, поэтому, прогуливаясь по редким маршрутам, вы сможете увидеть оленя, овцебыка, краснозобую казарку, розовую чайку, моржа и других представителей фауны севера.

Так выглядит закат во время полярного дня
Гости Хатанги смогут покататься на оленьих упряжках
Таймыр богат водами: реками, озерами, водопадами
Тундра удивляет красотой просторов
1 из 4
Так выглядит закат во время полярного дня

Так что, если Шерегеш, Ергаки и Алтайские горы — пройденный этап, узнайте всё о поездке на Таймыр.

2

Когда лучше лететь?

Есть всего 2 периода для трипа в село Хатанга: весенне-летний (с апреля по сентябрь) и осенне-зимний (с октября по март). В приоритете — теплое время года. С середины мая до середины августа солнце не заходит за горизонт, и у туристов есть возможность испытать жизнь в режиме полярного дня. В этот период становятся доступны уникальные маршруты: водопады и речушки в горах Бырранга, прибрежные острова с «птичьими базарами», полет на самую северную точку Евразии — мыс Челюскина, несравненный Попигайский кратер, скалистые берега верховьев рек Котуй, Котуйкан, Маймеча и других. Они бурные и быстрые — отлично подойдут для экстремальных сплавов. Май замечателен лыжными маршрутами, солнечной погодой, возможностью позагорать в затишке на фоне снежного покрова. Июнь славится азартным подледным ловом красной рыбы на прозрачнейшем льду озер, разбросанных по всей территории Хатанги. Конечно, тем, кто здесь ни разу не был, будет сложно разобраться. Поэтому смело обращайтесь к турагентству ООО «Анабар Тур» через интернет-ресурсы хатанга.рф и туризм.хатанга.рф.

Северный олень — символ тундры
Розовая чайка
Рысь на охоте
Мало где можно встретить животного в реальной жизни
1 из 5
Северный олень — символ тундры

Также в весенне-летний сезон отмечаются национальные праздники: День оленевода, День рыбака и День Хатанги. Гости смогут ощутить аутентичность народа, которая выражается в щедрости, простоте и традиционности.

Северное сияние во время полярной ночи

Но зимний сезон тоже притягателен для туристов. Это полярная ночь, и контраст между пятидесятиградусным холодом и атмосферой у теплого камина вызывает у жителя низких широт дикий интерес. Именно в это время северное сияние наиболее яркое и глубокое. Еще одно необычно явление на Хатанге — ледозащитная дамба, которой дивятся все приезжие.

3

Как добраться?

Сюда сложно попасть. Если набрать в поисковике «Как доехать из Красноярска в Хатангу», вы не найдете внятного ответа. Ясно одно — прямых самолетов, поездов или автобусов нет. С одной стороны, это обременительные трудности, из-за которых некоторые раздумывают ехать на Таймыр. С другой стороны, они привлекают еще больше, ведь так мало людей видели северную экзотику.

Вы можете добраться с помощью хатанга.рф. Оставьте заявку на авиабилет, и сотрудник с вами свяжется для уточнения деталей.

До Хатанги нет прямых самолетов, но вы можете заказать билеты через туризм.хатанга.рф
4

Где жить?

Отелей в Хатанге нет — это очевидно. Но туристам предлагают снимать квартиру посуточно. В арсенале агентства хатанга.рф более 50 жилых помещений на разное количество спальных мест. Арендаторы получают квартиру с кабельным ТВ, доступом в интернет, микроволновой печью, холодильником, бойлером и стиральной машинкой.

Подробнее смотрите на сайте.

Проживая в съемной квартире, гости оценят не только изюминку северного города, но и культуру народа
5

Сколько это стоит?

Путешествие на север, куда не летают обычные пассажирские самолеты, не окажется дешевым. Вот примерная стоимость отдыха:

  • перелет туда-обратно — 45 000 рублей (зависит от сезона);

  • проживание — 3000 рублей за сутки;

  • экскурсии по живописным местам — прейскурант смотрите на сайте: туризм.хатанга.рф;

  • продукты первой необходимости: молоко — 210 рублей, хлеб — 100 рублей, курица — 310 рублей, гречка — 120 рублей.

Если вы решитесь на эту поездку, то точно не пожалеете! Вы ощутите единство с природой, увидите редких животных, получите море эмоций от отпуска.

Сайт: хатанга.рфтуризм.хатанга.рф;
Skype: TriggerHat;
Телефон: +7 950 977-40-92 (Юрий).

Информационная кампания участника туристско-рекреационного территориального кластера «Арктический» Красноярского края проводится при поддержке «Мой бизнес».

Сайт: мойбизнес-24.рф.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства