Развлечения истории На блогера из Красноярска подписались 75 тысяч человек на Youtube, чтобы смотреть, как она делает открытки

На блогера из Красноярска подписались 75 тысяч человек на Youtube, чтобы смотреть, как она делает открытки

Хорошо заработать на этом хобби пока не получается

На создание одной открытки в среднем уходит один час — всё зависит от фантазии автора

Дарья Ворошилова из Красноярска воспитывает сына, занимается SMM, но самое долгое ее увлечение — это блог на Youtube про скрапбукинг (от англ. scrap «вырезка» + book «книга»).

— Десять лет назад я начала смотреть ролики разных американских мастеров, на русском языке не было вообще ничего об этом, и я подумала — а почему бы не стать первой? Я начала снимать для Youtube на русском языке, с русскими размерами, в сантиметрах. Людям это начало нравиться, потому что я очень доходчиво объясняю.

Поначалу все материалы и инструменты «заморского» хобби приходилось заказывать из США, продукция российских канцелярских магазинов подходила мало.

— Мне нравились необычные и сложные композиции, когда открываешь открытку, и там внутри много слоев, наподобие детских панорамных книжек. Я делала полностью шаблон, разрабатывала всё это самостоятельно. Это очень заходило аудитории, потому что было бесплатно.

Сейчас, напротив, мой любимый стиль — это Clean and Simple. Это когда минимум украшений. Со временем я поняла, что чем больше у тебя материалов, тем меньше для работы тебе нужно. Мне нравится минимализм, разные интересные текстуры материалов, но минимум деталей.

Что до заработка, то свободных открыток, блокнотов или альбомов у Дарьи не бывает — все разбирают поклонники ее творчества. Открытка ручной работы начинающего мастера стоит от 100 рублей, если же исполнитель с опытом, используются дорогие материалы и их много, то цена доходит до нескольких тысяч рублей.

Сейчас все материалы для скрапбукинга можно купить в Красноярске

— На меня выходят разные онлайн и офлайн магазины для скрапбукеров, присылают мне новые коллекции, а я снимаю видео-обзоры. В основном мы работаем по принципу бартера. Хотя было время, когда за одну серию своего блога я получала от партнеров по пять тысяч рублей.

Для читателей NGS24.RU Дарья сделала открытку в стиле скрапбукинг, мы ее разыграем в нашей группе во «ВКонтакте», следите за новостями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства