Развлечения онлайн-трансляция Крещенский заплыв: день смелости

Крещенский заплыв: день смелости

Следили за праздником в Красноярске и ночью, и днём

Крещение-2019

В Красноярске сегодня с полуночи православные отмечают Крещение. По сложившейся традиции в этот день мы в режиме онлайн следим за всем, что проходит в городе и за его пределами. Службы в храмах, огромные очереди за святой водой и самое зрелищное — смелые погружения в ледяную воду. Сегодня красноярцам повезло с погодой — привычные крещенские морозы обошли нас стороной. Ваши фото и видео с Крещения отправляйте на 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

Для тех, кто только собирается сегодня окунуться в купели, напоминаем, что в Красноярске для этого есть три места, которые прошли проверку: набережная Енисея в районе Центрального парка, храм Рождества Христова на Щорса, 44А и храм иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Солонцах. Кроме этого будут организованы Крещенские гуляния в закрытом клубе «Криофил», однако он будет открыт только для членов клуба и их знакомых.

Этой ночью мы решили посмотреть, как проходят купания за чертой города. В посёлке Манский купель вырубили в реке.

Кто-то окунался в купель в специальной рубахе
От ледяной воды захватывает дух
А кто-то выходит из воды с весёлой улыбкой

Возле Храма Рождества Христова на Щорса сегодня ночью тоже было не протолкнуться. Возле купели выстроилась огромная очередь.

Перед погружением верующие крестятся 
Очередь перед купелью 
В ледяную воду принято окунаться с головой

Окунаться в холодную купель не рекомендуется людям с кожными заболеваниями, болезнями мочеполовой и эндокринной системы, сердца и сосудов. В целом медики вообще не рекомендуют совершать этот обряд тем, кто никогда не закаливался.

NGS24.RU напоминают вам ещё о нескольких советах. Например, нужно взять с собой сланцы, не забывать про горячий чай и не находиться в воде дольше 30 секунд. Взгляните на все рекомендации в одном коротком ролике

Перед купелью на Дубровинского всех досматривают на посту полиции и просят показать сумки. С утра здесь пока немноголюдно.

Полицейские, которые дежурят на посту, рассказали, что они дежурят с 8 утра — сменили тех, кто был ночью. Говорят, что народ идёт вяло, хотя ночью здесь была очередь. Со слов их коллег, даже ночью народу было меньше, чем в прошлые годы.

Чтобы попасть к купели в центре города, нужно пройти осмотр полиции
С утра желающих окунуться пока немного

Денис приходит окунуться в проруби 15-й год подряд. Сейчас он ждёт друга, чтобы поснимать его на видео, а потом пойдет окунаться сам. Рассказывает, что первый раз ощущения были совершенно непонятные и в омовении он даже не увидел особого религиозного смысла, но с годами к этому пришел.

— Когда тепло на улице, окунаться холоднее, потому что перепад температур между воздухом и водой меньше. А чем холоднее на улице, тем теплее вода, — делится опытный Денис.

Денис купается в проруби 15-й год подряд

В купели в центре города мы заметили депутата Госдумы Виктора Зубарева.

— Хорошо, свежо, так как должно быть в Крещение. Вода холодная, но это и здорово, — поделился с нами депутат сразу, как только вышел из купели.

Незадолго до депутата здесь же вместе с мамой окунулся 13-летний мальчик. Стоящий в стороне папа говорит, что ребёнок сам захотел.

А вот и первая порция фото и видео из соцсетей красноярцев. Своими снимками делятся те, кто успел окунуться ночью.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Наконец, возле купелей появляются и смелые девушки.

— Очень холодно, но бодрит классно,— делятся они впечатлениями. В ледяную воду они окунаются впервые.

Девушки впервые решились окунуться на Крещение

Незнакомые люди, которые окунались вместе, по дороге к пункту обогрева жмут друг другу руки и поздравляю с праздником.

Вот эти девочки Дарья и Наталья рассказали, что не планировали купания. Утром совершали пробежку по набережной и решили окунуться.

«Мы были в непотребном виде, да простит нас Господь», — сказали спортсменки, которые неожиданно решили нырнуть в купель во время пробежки

Вести из Норильска. Сегодня там не так холодно, как бывает зимой, но добавляют экстрима сильный ветер и пурга.

— Крещенская ночь норильчан проходит именно так. На улице пурга и -11 холода, но мы северные ребята, нам это не страшно, — пишет автор видео. В прошлом году норильчане ныряли в ледяную воду в -40.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мы покидаем купель в центре Красноярска, чтобы посмотреть, как празднуют Крещение в других районах города. Пока мы в пути, давайте посмотрим на фото с купания на Дубровинского.

Наверное, вы заметили что икона висит неровно? Из подслушанных у спасателей разговоров стало понятно, что кто-то ночью так рьяно совершал омовение, что ударился о стенку купели и икона перекосилась.

Мамы окунаются вместе с детьми
Погружаться в воду надо с молитвой
Храбрые красноярские девушки

А вот и ответ на вопрос, откуда вода в центральной купели.

Купель на Дубровинского наполняют водой из Енисея

Врач скорой помощи, которая дежурит около купели на Дубровинского, рассказывает, что он тут дежурит с раннего утра. С его точки зрения, Крещение проходит спокойно, обращений от окунувшихся верующих не было. Надеется, что все так и будет продолжаться.

На месте дежурят все возможные службы: охраняют порядок и безопасность
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства