Развлечения Новый год — 2019 фоторепортаж Ледяной трон и туннель света: любуемся елками и ледовыми городками Красноярска

Ледяной трон и туннель света: любуемся елками и ледовыми городками Красноярска

Рассказываем, куда поехать на новогодних каникулах, чтобы весело провести время

Новогодние городки будут работать до середины марта

До Нового года остались считанные дни — город встал в предпраздничные пробки, и зажёг свои огни в ожидании главной ночи. Мы проехались по ёлкам города и спешим рассказать, где можно скатиться с самой большой горки, а где сделать памятное селфи.

Сквер Универсиады

Сквер Универсиады появился в Красноярске только в этом году

Начинаем нашу прогулку со сквера Универсиады. Создать «зеленый уголок» между Свердловской и Ключевской предложили летом этого года. На месте снесенных ветхих бараков сделали детскую площадку и деревянный подиум.

Зимой в сквере решили поставить одну из трех районных ёлок, украсив её детскими самодельными игрушками — здесь и символ наступающего года — поросенок, и Щелкунчик, и озорная курочка в золотых штанах.

По центру сквера установили новогоднюю ёлку
Ёлку украсили самодельными детскими игрушками

По соседству с ёлкой — две горки — маленькая для малышей и большая. На второй в разгар дня ажиотаж — дети, не дожидаясь очереди, скатываются вниз, образуя излюбленную кучу малу.

Дети катятся с горки, не дожидаясь своей очереди, и смешиваются в кучу малу внизу
Ледяные скульптуры в сквере исключительно в спортивной тематике

Ледовых скульптур в сквере немного, большинство посвящены предстоящей Универсиаде — с лыжами, коньками и скейтбордом.

«Каменка »

Ёлка стоит в парке недалеко от здания «Каменки»

Ёлку Кировского района в этом году поставили в парке у «Каменки». Её украсили разноцветными пластиковыми шарами и иллюминацией.

Горок здесь три — маленькая, средняя и большая — на любой вкус и возраст. Есть и каток, правда, не почищен.

Детям больше всего нравится самая большая горка
За ледяным забором — каток, но проката здесь нет, коньки нужно приносить с собой

Ледовые скульптуры, почти как в сквере Универсиады, — спортивные и тематические.

Ледовые скульптуры опять в стиле Универсиады

ДК 1 мая

Ёлка Ленинского района расположилась традиционно у ДК 1 Мая. Одна из самых эффектных локаций города, украшенная сотнями тысяч огней — игрушек здесь нет, только фонарики. Сюда непременно стоит вернуться вечером, чтобы полюбоваться светящимися гирляндами.

Обратите внимание, сколько огней на заднем плане

Возле ёлки можно увидеть скульптуры Деда Мороза и Снегурочки, звезды-фейерверки, и даже ледовый трон. Сев в него, править семью королевствами вы, конечно, не станете, но вполне сможете сделать атмосферное праздничное фото.

Прямо возле ёлки стоит ледяной трон
Ледовая скульптура «Мишка на коньках»

Детям на локации тоже будет интересно. Здесь есть ледовый лабиринт и 5 горок разной высоты. На больших высечены настоящие картины — одна очень напоминает сюжет сказки про трех поросят.

Выход из лабиринта ведёт прямо на горку
Боковую стену горки расписали под сказку «Три поросёнка»

Остров Татышев

Главная ёлка города высотой в 18-этажный дом расположилась на острове Татышев. Говорят, что это самая высокая ёлка в стране. Украсили её светящимися ромбами, а рядом установили фигуры крохотных ледяных ангелов.

Днём на Татышеве не очень людно из-за сильных морозов
По вечерам включается подсветка

Горок на острове в этом году тоже рекордно много. Длина самой большой — 100 метров, а высота самой высокой — 4,5. В разгар морозного дня людей немного, зато нет очередей.

Для любителей селфи на Татышеве тоже найдётся парочка локаций — возьмите с собой близких и сфотографируйтесь на фоне ледяного слова «Любовь».

Ледовые скульптуры подсвечиваются
Развлечение найдётся всем — ребёнка на горку, сами фотографироваться «с любовью» 

Сквер Космонавтов

Сравниться по красоте с ёлкой у ДК 1 Мая может, пожалуй, лишь ёлка в «Зеленой роще». Их здесь целых пять. Самую высокую установили по центру, по углам — четыре чуть поменьше. На входе нас встречает надпись «С новым годом» с фигурами собаки и свиньи — символами уходящего и наступающего года.

В сквере Космонавтом установили сразу пять ёлок
Собака и свинья — два главных символа в новогоднюю ночь

Чуть ближе к ёлке небольшая композиция, посвященная предстоящей Универсиаде с фигурами спортсменов. Есть и более нейтральные скульптуры — Дед Мороз, витиеватые узоры, ледяные лабиринты.

Здесь в скульптурах тоже прослеживается спортивная тематика
Фигур здесь много — можно гулять и рассматривать

Любителям юмора понравится местный «прокат», где можно «арендовать» ледяную плюшку или снегоход.

Снегоход короля Артура — кто поднимет, тот и поедет
Горки украшают спортсмены-хоккеисты

Горок на площадке тоже много — не забудьте захватить с собой детей.

Театральная площадь

Высота ёлки на Театральной площади — 46 метров

Несмотря на то, что главная ёлка уже несколько лет базируется на Татышеве, на Театральной по-прежнему устраивают праздник. В этом году здесь разместили 46-метровое новогоднее дерево.

Попасть с верхнего яруса Театральной площади на нижний можно по лестнице или скатившись с самой длинной горки в городе. Длина «Царь-горы» целых 115 метров — сев на ледянку у подножия оперного театра, вы за нескольку секунд домчитесь до самой улицы Дубровинского.

Это самая длинная горка в городе — 115 метров

Для любителей соцсетей и «Инстаграма» на Театральной сделали «самый фотогеничный каток» — он расположен прямо у входа в театр оперы и балета. Вечером, когда зажигаются огни, можно сделать романтичное селфи на фоне монументального здания театра.

Каток расположен прямо у входа в театр
На ярмарке можно прикупить сувениры или полакомиться пряниками

На верхнем ярусе Театральной площади развернулась «Белая ярмарка» — здесь можно прикупить новогодние подарки и сувениры, носки, варежки, пряники, мясную продукцию. Отправляясь на шоппинг, имейте ввиду — лавочки торговцев работают по расписанию: с 17:00 по 21:00 в будни, с 12:00 до 21:00 в выходные. 31 декабря ярмарка будет работать с 23:00 до 2 часов ночи, 1 января — выходной.

Площадь революции

Ёлка на площади Революции больше напоминает арт-объект, чем живое дерево

Если на Театральной площади собираются любители активного отдыха, то площадь Революции решили оформить в камерном стиле и превратили её в настоящий парк света. Здесь нет горок и ледяных скульптур, зато можно пройти по световому туннелю или сфотографироваться на фоне светящихся кубов со словом «любовь». Локация просто создана для романтических прогулок и свиданий.

Фотозона для снимков с любимыми
Туннель — ты просто космос!

Установили здесь и новогоднюю ёлку — впервые за 50 лет. С 1937 по 1970 год на площади Революции ставили живое дерево, но когда появился памятник Ленину, ёлка «переехала» на набережную к Коммунальному мосту. В этом году на площади Революции установили искусственную ель и украсили её красной светящийся LED-сеткой. Выглядит впечатляюще!

Можно отдохнуть в гамаках с видом на ёлочку
Украсили дерево светящейся LED-сеткой

Парк Гагарина

Ёлка Железнодорожного района открылась в начале недели в парке Гагарина. Здесь можно водить хороводы вокруг ёлки, любоваться ледяными скульптурами Деда Мороза и Снегурочки, кататься с горок.

Светящие гирлянды в парке Гагарина очень напоминают купол цирка
Волк из «Ну, погоди!» тоже тут

Но главная фишка — конечно, светящийся туннель. Летом здесь фотографируются на фоне зеленых листьев, зимой — в арке, украшенной тысячью горящих огней. Приехать сюда стоит хотя бы ради памятного фото!

Визитная карточка парка — украшенный гирляндами туннель
Дед Мороз со Снегурочкой уже замерзли ждать, когда с ними кто-нибудь сфотографируется

Сквер «Серебряный»

Вечером 27 декабря открылась ёлка на Высотной — в сквере «Серебряный». Горки здесь украшают знаки химических элементов из таблицы Менделеева — это, по всей видимости, отсылка к названию сквера.

В «Серебряном» можно прогуляться по аллеям в новогодней атмосфере
Хорошо помните таблицу Менделеева? Есть повод её повторить.

А еще здесь можно сфотографироваться на фоне ледяных пальм или загадать желание, потерев нос озорной свинке. После такого всё обязательно сбудется!

Даже зимой в Красноярске можно сделать фото с пальмами
Символ наступающего года — свинка

Работать ледовые городки будут до середины марта — но лучше, конечно, посетить их во время новогодних каникул — зарядиться праздничным настроением и вновь почувствовать себя ребёнком, скатившись с горы на плюшке или ледянке.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства