Уфимка рассказала, зачем получала высшее образование
13 августа 2025, 13:00
Гость
16 марта, 03:29
Как все на автора накинулись, мол журналист- не работа и вообще это не образование, ладно, хорошо. Я по образованию химик и ни один из дипломов (а у меня их три) не пригодился если формальное его наличие опустить. На самом деле 70-80% вакансий про профилю, это завуалированные по инженера обычные лаборанты и зачем там высшее химическое - мне, как специалисту вообще не понятно! А при устройстве про него [диплом] конечно же спросят. Второе и скорее самое главное, чем выше степень написанная на картонке красного цвета с гербом и надписью «диплом», тем менее ценен этот документ в глазах работодателя! И самое главное - вытекает из первого если 70% вакансий по профилю - откровенный мусор как по должностным обязанностям, так и по зарплате, зачем тогда вообще нужно требовать высшее образование?!
Гость
6 декабря 2025, 08:41
Высшее образование ее нужно... Вернулась из Питера в Уфу и ПАХАЛА чтобы остаться в редакции одного из миллионов сайтов. Вот суть неудачника
Гость
15 августа 2025, 02:32
Как же хочется загнать детей на заводы , чтобы по 12 часов без соц. гарантий работали.
Я согласен с автором, но частично. На "предприятии", где она работает действительно наверно диплом не спрашивают, тут главное - правильная политическая позиция
Гость
13 августа 2025, 19:23
Суслик, это как раз твой случай))
Гость
13 августа 2025, 14:13
Екатерина Чижик! Я сомневаюсь, что Вы бы сочинили такую публикацию (текстовую часть), не имея высшего образования!
Учёба в вузе даёт колоссальный словарный запас и логику мышления!
Гость
20 августа 2025, 20:30
У миня и без инстетута замичатильный славарный запас. Ни нада миня учить тута. Я журнолист а ни кто-та пастаронний
Гость
13 августа 2025, 14:01
Все верно! Диплом давно не гарантия социального лифта.
Гость
13 августа 2025, 13:56
А потом такие "журналисты" без дипломов, строчат статьи, от которых кровь из глаз и ошибка на ошибке.
И есть такие должности , которые без высшего образования, даже если ты трудился с пеленок, не получить. Но это "журналист" поймет лет через 15-20, натирая полы в супермаркете "у дома".
Гость
13 августа 2025, 22:49
Мнение червяка об аэродинамике разных видов птиц ценнее, чем мнение труженицы хёрстмедиа о бесполезности высшего образования
Гость
13 августа 2025, 13:37
А чего к декану или ректору не пошли с тем вопросом, что у вас лекции не провели? У нас такое один хотел сделать, просто не явился на лекции, так потом их дополнительно проводил, после того, как все студенты пришли к начальству с таким вопросом. И как это можно вопросы задавать, не умея на них отвечать, удивительные вещи пишете. Преподаватели были разные - и молодые, и в возрасте, все умели отвечать на свои же вопросы, и не только на свои, но и на те, которые студенты спрашивали. Ну и без диплома - может, журналисту и не нужен, но тем, кто финансы и кредит, бухгалтерия, экономика - первым делом спрашивают. Что тогда, что сейчас.
Гость
13 августа 2025, 14:26
Поверь, я бухгалтер с 20 летнем стажем, причем главный. Еще ни один работодатель не посмотрел диплом вообще, спрашивали только опыт работы.
Гость
13 августа 2025, 15:37
Гость
13 августа 2025, 14:26
Поверь, я бухгалтер с 20 летнем стажем, причем главный. Еще ни один работодатель не посмотрел диплом вообще, спрашивали только опыт работы.
А у нас на должность главного бухгалтера даже рассматривать соискателей без высшего образования не будут, хоть 50 лет стажа.
Гость
13 августа 2025, 16:35
Гость
13 августа 2025, 15:37
А у нас на должность главного бухгалтера даже рассматривать соискателей без высшего образования не будут, хоть 50 лет стажа.
да к вам никто и не просится))) и я нигде не писала про образование, я писала про наличие диплома))) ты само то низкосортное.
Гость
13 августа 2025, 13:37
Высшее образование нужно не обязательно для того чтобы потом работать по конкретной специальности. А для того чтобы развить мышление и научить человека думать, анализировать, искать и уметь применять нужную информацию в жизни. Мозг это такой же орган как и сердце или мышцы. Без нагрузок он деградирует и со временем атрофируется за ненадобностью. А у нас к сожалению люди считают что это пустая трата времени, которое лучше потратить на получение каких-нибудь примитивных навыков, чтобы всю жизнь потом работать парикмахером или баристой.
Гость, а ещё уметь разговаривать ртом, когда идёшь договариваться об пересдачи предмета или переносе сроков чего-то. а не просто это мой рот и я им ем.
Гость
17 августа 2025, 15:54
Парикмахером.. Вы ещё скажите маникюршей)) какие вы наивные. Наверное отстали от жизни. Некоторые специалисты сферы услуг зарабатывают в наше время, мягко говоря, побольше многих людей с высшим образованием.
Гость
13 августа 2025, 13:29
О! Началась пропаганда низкооплачиваемого труда на заводах. Дескать, не ходите в ВУЗ, а идите в техан и потом на завод.
Нет, спасибо, сами на заводы идите.
У меня ВО и как следствие зарплата 200+ на руки. Мой одноклассник-разгильдяй пошел в техан на сварщика. У него тоже зарплата 200+
Я работаю 5/2 с 9 до 18:00. Он 45/15 вахта. 6/1 по 12 часов.
Я работаю в кабинете в тепле и уюте. Он работает в грязи и холоде.
Про профзаболевания сварщиков надо рассказывать? В части зрения, легких, суставов?
До пенсии он доживет вряд ли.
Зато в свое время не терял он времени на глупое ненужное высшее образование :)
Гость
13 августа 2025, 13:58
Во первых как повезет , думать что 200+ это благодаря диплому , ну такое себе..
Во вторых , людей с дипломом на зарплате 200+ мало очень если брать в общем всю массу с дипломами. Много корректирующих факторов влияющих на судьбу и успех по жизни , поэтому диплом не панацея. Проблема большая в том что абсолютное большинство подростков к моменту выпуска из школы просто не знают кем они себя видят в жизни ,вектор нужно найти самому , поступают туда где в итоге у них не вызывает интерес учиться . Вы вот вероятно по окончанию школы уже знали кем хотите быть , нарисовали цель и взахлеб впитывали информацию , был стимул и интерес развиваться и поэтому до сих пор остаетесь в теме и на зарплате. Вы бы хоть озвучили кем работаете на такой зарплате ..
Гость
13 августа 2025, 14:00
Единственный плюс, ваш одноклассник хоть умеет руками мастерски соединять металлы и строить, он пользуется головой, а вы только бумажки перекладывать умеете, вот весь ваш профессионализм! Ну еще взятки иногда берете
Гость
13 августа 2025, 14:15
Гость
13 августа 2025, 14:00
Единственный плюс, ваш одноклассник хоть умеет руками мастерски соединять металлы и строить, он пользуется головой, а вы только бумажки перекладывать умеете, вот весь ваш профессионализм! Ну еще взятки иногда берете
Господа комментаторы, никто чисто физическим трудом не сможет нажить большое состояние! Только умственный труд способен на это!
Гость
13 августа 2025, 13:27
совершенно верно. Без диплома не устроишься в госпредприятие- да и слава богу, зачем нужна работа в дурдоме за эти копейки, а когда надоест работать за копейки там, потому что возникнет больше потребностей, не факт что в частную возьмут да и еще на большую зп.
Достижения
Свой среди своих