Образование Четыре линейки за день: как встретили 1 Сентября две красноярские школы, которые учатся под одной крышей

Четыре линейки за день: как встретили 1 Сентября две красноярские школы, которые учатся под одной крышей

Несмотря на дружный коллектив, не все родители довольны соседством

В этом году первые классы в школе № 12 переполнены — в каждом из них по 34 ученика

В одном здании на улице Щетинкина учатся дети сразу из двух школ. В 2020 году здание старшей школы № 86 признали аварийным, и тогда детей вместе с педагогами переместили на базу школы № 12. В День знаний на территории учреждения прошли сразу четыре линейки. Корреспонденты NGS24.RU пообщались с родителями и директорами школ, которые буквально живут в одном здании.

Белые фартуки и пышные банты на крыльце виднелись уже с 9 утра — именно во столько началась первая линейка для школы № 86. Ученики школы № 12 и их родители подъехали на празднование чуть позже — их торжественная часть началась на крыльце здания в 10 часов. Всего пришлось провести четыре линейки — чтобы никто друг другу не мешал.

Школа № 86 отпраздновала День знаний в спортзале. С утра праздник прошел для старшеклассников, а чуть попозже, в 11 часов, — для среднего звена. Ученики пели, танцевали тектоник и по традиции подали первый в учебном году звонок.

Учителя «калининской» школы № 86 не испытывают каких-либо неудобств при обучении в другом здании, но признаются, что скучают по стенам родного корпуса. Директор Марина Малышева надеется, что это их последнее 1 Сентября в чужих стенах — капитальный ремонт старшей школы на улице Лизы Чайкиной планируют закончить к началу следующего учебного года.

— Там сейчас одни кирпичи. В дальнейшем будут кафельные полы на всех трех этажах, кабинеты все отремонтированы, замена окон, отопления. Проведут и благоустройство двора — для детей сделают новую спортивную площадку, — поделилась в разговоре с корреспондентом Марина Михайловна.

На праздновании Дня знаний ученики школы № 86 пронесли по спортзалу флаг России

Торжественные линейки школы № 12 прошли на улице. В первых рядах стояли первоклассники с букетами своим первым учителям. Новоиспеченный ученик Саша поделился с журналистами, что в школу идти немного боится — вдруг получит двойку? Самым лучшим временем в школе он называл перемену.

— На перемене много свободного времени, можно поиграть с кем-нибудь. Я читаю с 6 лет. Цифры знаю, в один день до четырехсот досчитал! — поделился с корреспондентом ученик.

Четвероклассник Никита в школу идти не хочет — все каникулы, как признался сам школьник, он проспал. Больше всего ученику нравятся занятия по окружающему миру и его одноклассники. Еще один Никита, но первоклассник, рассказал, что перед школой ходил в библиотеку — он уже умеет читать. Мама мальчика о том, что в здании обучаются сразу две школы, узнала от корреспондентов.

Учащаяся школы № 12 рассказала, что вместе с рюкзаком и тетрадками родители прикупили ей к 1 Сентября шкаф и стол.

Первоклассники серьезно готовятся к первому учебному дню

Не все родители учеников школы № 12 довольны тем, что два учреждения работают в одном здании. Мама выпускника старшей школы Екатерина Фокина поделилась с корреспондентом, что при обучении ее сына всё же были некоторые неудобства.

— В старшей школе были неудобства. Мы три года учились со второй смены. Уроки очень поздно заканчивались — в семь, полвосьмого. Ребенок поздно добирался домой. Нагрузка была больше, потому что время перемен было сокращено, — сказала Екатерина.

Сын красноярки Марии Моисеенко учится в школе № 12 уже девять лет. Женщина поделилась, что по такой «сдвоенной» системе школа учится уже давно — сначала вместе с ними училась школа № 4, а теперь на ее место пришла школа № 86.

— Мы учимся так с первого класса. Администрация школы справляется, трудностей никаких нет, нас всё устраивает. Судя по другим школам, мы учимся как все — до шести-семи вечера, — сказала Мария.

Для учеников двух школ в здании есть большая столовая

Директор школы № 12 Виктория Агафонова рассказала журналистам, что в таком режиме они живут четвертый год. Ученики школ между собой дружат и даже выступают на спортивных мероприятиях вместе.

— Мы как соседи помогаем. За эти годы получилась общая дружная команда. Наши учащиеся и учащиеся 86-й школы учатся в две смены. Для них определены отдельные кабинеты. Даже сейчас мы линейки развели: они — в спортивном зале, мы — на улице. Как видите, никаких проблем и нестыковок, — говорит Виктория Агафонова.

На линейке первоклассники рассказывали стихотворения о школе

Школы уделили особое внимание патриотическому воспитанию на торжественных линейках. В школе № 86 уже по традиции прозвучал гимн России, а затем и песня исполнителя SHAMAN'а «Встанем». На заднем плане ученики школы махали флагами страны. На линейке в школе № 12 ученики в военной форме пронесли флаг. Директор школы Евгения Агафонова показала журналистам новые учебники истории, по которым будут учиться старшеклассники. Там уже появилась отдельная тема, которая рассказывает о специальной военной операции.

Последний параграф в учебнике истории для старшеклассников посвящен СВО

Первоклассники школы № 12 будут учиться в больших компаниях — в каждом классе по 34 человека. Для сравнения: в четвертых классах младшей школы по 24 человека. Вместе с ними в здании учатся 480 учеников школы № 86. Еще 420 младшеклассников обучаются в отдельном модульном корпусе на улице Калинина.

Модульный корпус школы № 86 был пробным. Однако сейчас с такой потребностью столкнулись и другие аварийные школы Красноярска. Так, с 1 сентября на Глинки заработала вторая модульная школа в городе.

Школа № 86, да и вся улица Калинина, ждет свое большое учебное учреждение. В этом микрорайоне нет ничего для детей, кроме библиотеки имени Льва Кассиля. В основном там расположены автобазы, сервисы по ремонту машин и жилые дома. Мы узнали, появится ли большая новая школа на Калинина и что ради нее будут сносить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства