Все новости
Все новости

Модульная школа вместо аварийной на Глинки заработает 1 сентября

Подобную уже открыли на Калинина

Новое здание школы

Поделиться

Модульная временная школа на улице Глинки в Красноярске заработает с началом учебного года, 1 сентября. Она появилась на месте снесенного старого здания, подобная уже есть на Калинина. Об этом заявили в мэрии города.

Единственную на улице Глинки, 26 школу № 50 признали аварийной несколько лет назад. В прошлом году старое здание начали сносить. Детей распределили в другие школы Ленинского района — № 44 и № 31. Добираться туда с улицы Глинки сложно.

Здание построили 67 лет назад, в 1955 году. Оно давно было в плохом состоянии. Еще в 2010-м его обследовали специалисты и выявили ненадлежащее техническое состояние стен, фундамента, перекрытия подвала. Но дети продолжали там учиться.

В конце концов прокуратура подала в суд на мэрию с требованием комплексно обследовать здание, чтобы установить, насколько оно безопасно. В ноябре 2020 года суд удовлетворил иск. Но была середина учебного года, и детям дали доучиться до лета. Сразу после выпуска школу закрыли навсегда.

Новое здание начали собирать в апреле минувшего года. Работы завершились на пару месяцев позже обещанного срока — год назад власти планировали сдачу в феврале. Но его вместимость небольшая: всего 270 человек.

Сейчас, по данным мэрии, в Красноярске строятся 4 школы: на улице Батурина, в Солнечном, на Омской и в микрорайоне Метростроитель.

На Батурина строительство школы на 110 мест было начато только в текущем году. Подрядчик обустраивает котлован, ведет забивку свай и монтаж ростверков. Объект планируется сдать в 2025 году. Он необходим, чтобы закрыть высокую потребность в школьных местах в мкрн Взлётка.

Школа в Метростроителе рассчитана на 1280 учащихся. Рабочие монтируют монолитный каркас здания, наружные и внутренние стены, кровлю. Завершить строительство предполагается в 2024 году.

Параллельно в городе строятся еще две школы на 1100 мест. Здание общеобразовательного учреждения в 3-м микрорайоне Солнечного планируется сдать в эксплуатацию в следующем году, а объект на улице Омской — в 2025-м.

А вот здесь можно почитать, какие районы горобразование считает самыми напряженными в плане нехватки школ и когда проблемы будут решать.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter