Образование «Какой даун написал "в ШарыповЕ?"»: ставим точку в вопросе склонения названий городов с окончанием на «о»

«Какой даун написал "в ШарыповЕ?"»: ставим точку в вопросе склонения названий городов с окончанием на «о»

Мы поговорили с преподавателем русского языка и узнали, как же правильно писать

Теперь только «в Шарыпове»

Читатели NGS24.RU часто спорят в комментариях на сайте и в социальных сетях, как правильно склонять названия городов Красноярского края, оканчивающихся на букву «о». Такие дискуссии возникают практически каждый раз, когда мы пишем про города Шарыпово, Назарово и Бородино.

Градус дискуссий порой зашкаливает. Многие комментаторы обвиняют редакцию в безграмотности, когда мы склоняем эти названия.

Комментаторы возмущены
Без теорий заговора не обошлось
Не все читали правила, но все знают, как правильно

Подобные споры часто разворачиваются и у наших соседей — в Кемерове.

Редакция NGS24.RU спросила у преподавательницы русского языка и литературы Натальи Киселевой, в каких случаях нужно склонять топонимы, а в каких нет.

— В большинстве случаев географические названия населенных пунктов согласуются с родовым словом. Что это значит? В качестве родовых выступают обобщающие слова: например, город, село, поселок, район. Само название необходимо поставить в тот же падеж, что и обобщающее слово: например, «из города Енисейска», «в городе Ачинске», «в селе Дзержинском». Трудности вызывают названия, которые заканчиваются на -ово/-ево/-ино/-ыно. Здесь тоже следует ориентироваться на родовые слова: если такое слово есть, топоним не склоняется (например, «в городе Шарыпово»). А если такого слова нет, то, согласно строгой литературной норме, географическое название нужно изменить: «в Шарыпове», «в Назарове», — объяснила Наталья Киселева.

Также она отметила, что некоторые ресурсы и справочники допускают для таких топонимов использование только именительного падежа, но только если речь идет о разговорном употреблении. В разговорной речи допустимо сказать не «в Шарыпове», а «в Шарыпово».

Поэтому, дорогие наши читатели, не обессудьте, но редакция NGS24.RU, рассказывая о событиях в Шарыпове, Назарове и Бородине, и впредь будет руководствоваться нормами русского языка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства