перейти к публикации
25 комментариев к публикации

«Скидывают задания с ошибками. Чему они научат?»: история мамы, которая судится с чиновниками за право дочери на семейное образование

2 марта 2023, 12:44
очередная яжмать. Теперь понятно почему муж бывший. "У сестер разница в возрасте три года, но они начали осваивать программу первого класса одновременно. По словам мамы, младшая легко усваивает информацию. Сестры обсуждают пройденные темы, помогают друг другу." а это вообще шедевр. Т.е. старшая отстает в развитии. Оно и не мудрено с такой мамашей

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 марта 2023, 12:15
Нп согласна ни с Еленой, ни со Шмаковым. Почему идёт отказ от ежегодной аттестации? А как ещё контролировать, хорошо ли дети усвоили то, чему их учили и соответствует ли их уровень знаний тому, что дают в школе. В течение года никто и не вмешивается в план и программу обучения, составленные мамой. Это и есть семейное обучение. Но в конце года все проверить - почему бы нет? Или мама считает, что её и дочек проверять нельзя? Что они непогрешимы? А потом приходят эти дети на итоговую аттестацию и выясняется, что они не знают ничего абсолютно. И начинается выпрашивание положительной оценки, чтоб аттестат получить
Гость
2 марта 2023, 15:32
К сожалению есть такие ситуации когда ребёнок не может сдать эту самую аттестацию. Сама с таким столкнулась. У старшего сына в середине второй четверти третьего класса обнаружили онкологии. В больнице врачи строго запретили заниматься, так как не должно было быть вообще никакого стресса. Через несколько месяцев разрешили но не больше 1 часа в день. А в некоторые дни из-за процедур он физически не мог что-то делать. Через 8 месяцев выписали домой, лечение продолжается, школу посещать нельзя, учителей на дом нельзя. Никаких контактов из-за слабого иммунитета. Начался четвёртый класс, объясняю учителю что он отстал от программы и наравне со всеми заниматься и выполнять задания не может, опять таки на процедуры раз в месяц ездить в другой город, нагрузка не более 2 часов в день. За программой он естественно не успевает. Просим учителя давать задания отдельно, в ответ нет, пусть делает то что написано в электронном дневнике. Говорить бессмысленно. Конец 4 класса прошу оставить на второй год. Нет. Говорю что он не сдаст впр, ответ, будет сдавать со всеми как придёт в школу, говорю что он отстал от программы и не потянет учёбу. В ответ пусть учит всё дома, только вот как если ему нельзя полную нагрузку. Сейчас пятый класс, учителя должны были отправлять отдельно задания в специально созданную группу, но делает это только учитель математике. Ну и как сдавать аттестацию???
Гость
2 марта 2023, 22:19
Гость
2 марта 2023, 15:32
К сожалению есть такие ситуации когда ребёнок не может сдать эту самую аттестацию. Сама с таким столкнулась. У старшего сына в середине второй четверти третьего класса обнаружили онкологии. В больнице врачи строго запретили заниматься, так как не должно было быть вообще никакого стресса. Через несколько месяцев разрешили но не больше 1 часа в день. А в некоторые дни из-за процедур он физически не мог что-то делать. Через 8 месяцев выписали домой, лечение продолжается, школу посещать нельзя, учителей на дом нельзя. Никаких контактов из-за слабого иммунитета. Начался четвёртый класс, объясняю учителю что он отстал от программы и наравне со всеми заниматься и выполнять задания не может, опять таки на процедуры раз в месяц ездить в другой город, нагрузка не более 2 часов в день. За программой он естественно не успевает. Просим учителя давать задания отдельно, в ответ нет, пусть делает то что написано в электронном дневнике. Говорить бессмысленно. Конец 4 класса прошу оставить на второй год. Нет. Говорю что он не сдаст впр, ответ, будет сдавать со всеми как придёт в школу, говорю что он отстал от программы и не потянет учёбу. В ответ пусть учит всё дома, только вот как если ему нельзя полную нагрузку. Сейчас пятый класс, учителя должны были отправлять отдельно задания в специально созданную группу, но делает это только учитель математике. Ну и как сдавать аттестацию???
Да никак,не ужели учеба дороже здоровья
Гость
3 марта 2023, 15:25
Гость
2 марта 2023, 15:32
К сожалению есть такие ситуации когда ребёнок не может сдать эту самую аттестацию. Сама с таким столкнулась. У старшего сына в середине второй четверти третьего класса обнаружили онкологии. В больнице врачи строго запретили заниматься, так как не должно было быть вообще никакого стресса. Через несколько месяцев разрешили но не больше 1 часа в день. А в некоторые дни из-за процедур он физически не мог что-то делать. Через 8 месяцев выписали домой, лечение продолжается, школу посещать нельзя, учителей на дом нельзя. Никаких контактов из-за слабого иммунитета. Начался четвёртый класс, объясняю учителю что он отстал от программы и наравне со всеми заниматься и выполнять задания не может, опять таки на процедуры раз в месяц ездить в другой город, нагрузка не более 2 часов в день. За программой он естественно не успевает. Просим учителя давать задания отдельно, в ответ нет, пусть делает то что написано в электронном дневнике. Говорить бессмысленно. Конец 4 класса прошу оставить на второй год. Нет. Говорю что он не сдаст впр, ответ, будет сдавать со всеми как придёт в школу, говорю что он отстал от программы и не потянет учёбу. В ответ пусть учит всё дома, только вот как если ему нельзя полную нагрузку. Сейчас пятый класс, учителя должны были отправлять отдельно задания в специально созданную группу, но делает это только учитель математике. Ну и как сдавать аттестацию???
Обратиться к директору,а если и там не поймут ситуацию,то есть инстанция,которая и директору объяснит.
Гость
2 марта 2023, 13:36
Похоже у мамы очень много свободного времени, как у Теплякова.
Гость
2 марта 2023, 11:22
--- У сестер разница в возрасте три года, но они начали осваивать программу первого класса одновременно. По словам мамы, младшая легко усваивает информацию. Сестры обсуждают пройденные темы, помогают друг другу. я правильно понимаю, что старшая отстаёт?
Гость
2 марта 2023, 12:56
Я так понимаю, в школе программа была освоена некачественно( ошибки в тексте сообщения преподавателя говорит о многом), вот мама и решила заново пройти материал. Ничего в этом странного нет.
Гость
2 марта 2023, 14:31
Младшая просто начала учиться раньше времени, а старшая, согласно возрасту.
Гость
2 марта 2023, 11:38
А в чем проблема? Пусть мама сама дома учит своих детей, сама примет у них экзамены и сама выпишет им аттестаты зрелости. Сейчас нет проблем приобрести в типографии чистые бланки. А печать папа из подошвы вырежет и поставит.
Гость
2 марта 2023, 13:04
Вы можете сколько угодно принижать семейное образование, но на него переходят родители, которые недовольны качеством преподавания в школе и делают это, имея полное право, по закону. А школьное образование, действительно, сегодня плачевное. Именно поэтому большая часть детей ходит к репетиторам и в центры доп.образования. А здесь мама взяла ответственность на себя. Дети будут сдавать, как положено, ОГЭ и ЕГЭ, и родителям не понадобится самим" выписывать документы". Против семейного образования те, кто сам не в состоянии объяснить детям качественно материал, или просто идут по накатанной, считая, что только в школе можно получить хорошее образование. Увы, к сожалению, сегодня это не так.
Гость
2 марта 2023, 13:39
Если государство не будет контролировать детей на семейном обучении то мы получим огромное колличество Маугли. Конечно кто то может позволить себе дома преподавать, но есть и асоциальные семьи которые переведут на такое обучение, а ребенок будет вместо учебы шляться по подъездам и ничего не делать. Контроль на таком обучение должен быть обязателен и не раз в год а раз в месяц. А если она так прекрасно дома обучает, то для ее детей не должно быть проблемой написать школьные контрольные.
Гость
3 марта 2023, 15:31
Я пока вижу массу Маугли, шляющихся по подъездам после школы, либо вместо школы, в то время, когда их родители занимаются своими делами! А детей на СО праздно шляющихся без дела не встречала. Такие дети заняты кружками, секциями, музыкальными и спортивными , художественными школами! А так же изучением школьных предметов, чаще всего по углубленным программам. И всё это им организовывают их родители! Но вам, видимо не дано это понять! Вы сдаёте своих детей в гос.учреждение и считаете, что всё за вас должно делать государство! А ближе к ОГЭ и ЕГЭ начинаете прозревать и понимать, что никто ничего вам не должен и бегаете в поисках репетиторов. Не пора включить мозги?!
Гость
4 марта 2023, 02:59
Есть статистика по Маугли?
Гость
4 марта 2023, 15:49
Государство хочет контролировать всех и все. Но на этом их предназначение и заканчивается. Посмотрите правде в глаза: какое сейчас образование в школе? Никакое. Вокруг меня на репетитлрах с первого класса! По какой причине? Ассоциальные семьи на СО не переходят! Им легче, когда ребенок в школе под ответственностью чужих людей. А СО - это большая ответственность, это решение семьи что, как и когда изучать. Не обществу и не случайным людям, типа Вас, указывать когда сдавать аттестацию. Нужен аттестат- будут готовиться к ОГЭ и ЕГЭ в свое время. Не в теме, не рассуждайте пожалуйста.
3 марта 2023, 02:43
Мама безусловно права. Если департамент образования и прокуратура хотят аттестацию каждый год, то пусть выходят с законодательной инициативой. А противники в комментариях, я просто в шоке с вас, или вы не сталкивались с современным образованием, так я вам скажу что это мрак, учителей просто нет, случайные люди сейчас учат детей. Тоже столкнулись с беспределом и произволом, наша бывшая школа начала травить нас ментами и комиссией по делам несовершеннолетних, но удалось дать им отпор, благо образование позволяет. В действиях школы, ментов и комиссии огромное количество нарушений, но прокуратура их в упор не видит, минобрнадзор переправляет жалобы в местный департамент образования который тоже участвовал в травле. Младший на семейном образовании перед новым годом экстерном сдал 1 класс и в конце учебного года закроет 2 класс. А в его бывшешкольном чате учительница больше переживает за поделки на школьные конкурсы и постановки кукольного театра.
Гость
2 марта 2023, 16:32
В современной школе детишки тупеют, сравниваю с советской школой. Не понимаю, зачем и кому это нужно было разрушать советскую систему образования, которая регулярно давала миру гениев. Кто-то должен ответить за реформу системы образования.
Гость
4 марта 2023, 03:01
Какая цель - такой и результат. Посмотрите современные учебники. По ним сами то сможете тот же английский выучить?
Гость
3 марта 2023, 17:02
Читаю комментарии и в ужасе, люди готовы камнями закидать тех,кто решил сам обучать детей. Чиновникам( Самары) все мерещатся что только алкаши и сектанты переводят детей на со. А на самом деле семейное обучение это большая ответственность. В этом случае невозможно спихнуть на школу,что что ребенок завалил ЕГ. Сколько я знаю родителей СО,все они грамотные и ответственные люди. Многие объединились и создали школы. Есть и частные школы,которые корректируют общеобразовательную программу в сторону здравого смысла. Понимаете,чиновники видят как бегут из муниципальных школ в частные и семейные школы,как родители отказываются от некачественного образования в пользу семейного. В Самаре родители объединились и уже стали писать чиновникам (это ж слуги народа,не забываем об этом) свои предложения,касательно семейного образования. Хотите помочь детям, уважаемые слуги народа,займитесь престижем государственных школ. Решайте проблемы, которых там множество.
Гость
4 марта 2023, 01:07
Знаю не мало семей, чьи дети на СО. Дети умнее и добрее своих сверстников, учащихся в гос.школах. Видимо ком-то ой как не выгодно, чтобы СОшники сильно выделялись своей развитостью, добрым нравом, любознательностью и прочими благами. Такие дети действительно социализированы правильно. А современная школа влияет на психику детей крайне негативно. Современные учебники учат клиповому мышлению. Никакой целостности, упорядоченности. Образование разрушенно. Что же дети чиновников не учатся в наших государственных школах? А где-то в частный или заграницей. Наверное стоит простому люду задуматься об этом?! Кто они и кому служат? Что делают с нашей Родиной?
Гость
4 марта 2023, 03:03
Семейное образование - это тяжелый ежедневный труд. Сознательных родителей поощрять надо.
Гость
6 марта 2023, 22:58
Вчера голосовала за права мамы! Сегодня мой голос удалён!!!! Таким методом у нас стряпают законы?!
Гость
2 марта 2023, 23:08
Я сейчас "яжотец", ребенок переехал ко мне от "бывшей", потому что впереди ОГЭ и надо нагонять последние два года и текущий год. Домашние задания у нас тянутся до 2 ночи, много приходится делать самому и потом доводить до ребенка в сжатом виде (кроме ДЗ у нас три репетитора). Если бы с седьмого класса дочка была бы у меня, то я бы предпочел давать ей "домашнее" образование, сейчас нет времени на оформление перевода. Ребенок очень неглупый (по мнению самих же учителей), но устает так, что мне ее жалко. Домашнее образование надо делать доступнее для всех.
Гость
2 марта 2023, 13:07
Я Вам огорчу, но у нас больше "выпрашивающих" учатся как раз в школе. Ни один безответственный родитель не переведет на семейное обучение.