Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Красноярские родители вновь столкнулись с принуждением к покупке рабочих тетрадей. Должны ли их выдавать бесплатно?»

Вернуться к публикации
Все комментарии55
20 сент 2022 в 17:05

второй класс. покупали тетради,на них сдавали в районе четырёх тысяч...

учитель
20 сент 2022 в 21:44

Я учитель географии, наверное завтра мне скажут, что атласы и контурные карты я должен детям выдать...

Гость
20 сент 2022 в 19:29

Мне объяснили. Есть статья для расходов по которой выделяют примерное 2500 р на человека. Из этих денег школа может купить рабочие тетради, а может ещё на что-то потратить. Одни школы покупают рабочие тетради, а другие на что-то ещё направляют, оборудование, карты, точно не могу сказать что ещё можно.

СашаСУралмаша
20 сент 2022 в 14:41

Господи, снова наброс с громким заголовком. Лучше бы реальные проблемы образования осветили. Что у второклассника может быть 6 уроков 4 дня в неделю. Что первая смена светит детям лишь эпизодически и т.д. И, да, если за учебу ребенка в первую смену нужно платить, как и за нормальную нагрузку, а не непонятные предметы, то я готов.

Гость
20 сент 2022 в 15:40

Образец российского менталитета- только одна мамаша потребовала то что ей положено по закону бесплатно, остальные молча несли денежку, вопрос куда давались деньги выделенные государством на рабочие тетради?

Двоякая ситуация
22 сент 2022 в 09:12

Понимаю маму девочки, что это незаконно. У нас в школе спросили все ли согласны, и если будем против, то дети не будут по ним заниматься. В итоге покупаем каждый год.
Но, ради психики и нервов ребёнка, я бы не стала поднимать такую бучу... т.к. это ребенок каждый день будет испытывать давление, оно того не стоит.

ира
22 сент 2022 в 10:27

мы в прошлом году купили тетради, так решили всем классом, цена вопроса 1000р в год. Но нашлась 1 мама из другого класса, подняла скандал про тетради, не хотела покупать, и в итоге всем запретили тетради, 1000р на ветер у всех! зато та мама сэкономила .

Родительница
23 сент 2022 в 01:44

Мне нужно чтоб дочь занималась по рабочим тетрадям, как и большинству в классе - скинулись и купили оптом весь комплект за 2тр. Одна родительница в классе против не поддержала приобретение тетрадей, и нам всем 35 пришлось писать заявления о добровольном приобретении раб.тетрадей.
Умейте договариваться, дорогие родители.

Гость
20 сент 2022 в 14:56

А ручки и цветные карандаши в школе не должны, случайно, выдавать? А то их родителям тоже приходится в магазине за ДЕНЬГИ покупать, а так-то образование в стране бесплатное! Предлагаю маме Милане написать ещё заявление директору, что бы им выдали тетради в клетку и линейку, ручки, карандаши, пенал и всякие другие надобности, так как образование БЕСПЛАТНОЕ!

21 сент 2022 в 19:49

Мама крута.
Счастья дочке.

20 сент 2022 в 14:56

Представляю ужас и непонимание содержания этой статейки, мамашами из "благословенной" америки, где родители всё закупают за свой счёт, по списку составленному школой...и это в "бесплатных" муниципальных школах)))
...ну да, америке тяжело, у них самый большой госдолг...

Гость
20 сент 2022 в 16:06

6 лет учимся в лицее №8 и ни разу не видели бесплатных рабочих тетрадей, которые оказывается там есть.... Каждый год сами покупаем

Ольга
20 сент 2022 в 17:26

Родители были бы не против, если эти рабочие тетради использовались. Два-три задания, а потом эти тетради, читай деньги, выброшены в макулатуру.

Гость
20 сент 2022 в 17:28

У нас двое детей учатся в 129 школе.Тоже каждый год сдаём на тетради.В этом году не сдавали,так учительница у младшего ребёнка, предложила заниматься в старых тетрадях старшего. А учителя старшего сказали ему,что если не купим рабочие тетради в ближайшее время,то будут ставить двойки.Не понятно только, а где же тут,как пишут в статье,что тетради только для дополнительного образования?Нифига и домашнюю работу по ним задают и в классе в них работают.Задолбали,если честно.Просто мало того что ребёнка нужно в школу собрать,так ещё и на тетради подавай,особенно когда не один ребёнок и воспитанием занимается только мама,то это мягко сказать тяжело.

Лариса
20 сент 2022 в 21:29

Эта мамочка затерарезировала школу и надоела пиариться за счет школы.у меня дети ходят туда и все нормально. И по рабочим тетрадям занимается и все ок.детям нравится

Мама
21 сент 2022 в 08:14

Мы учимся в 8 лицеи, никаких тетрадей нам не выдают. Сами покупаем! Прямо интересно стало, после статьи, как так то, почему мы тогда их покупаем, если они у нас есть.
А вот учителей не заставляют выдавать тетради, атлас и контурные карты, это должно делать руководство школы. Заведующая уч.части должна организовать предоставление тетрадей и др.учебных пособий. Учитель географии, вам это лучше знать, вы только получаете из библиотеки и раздаете.

Гость
22 сент 2022 в 12:12

Все верно, положено по закану-выдавайте. А то одни законы какие-то обязательные, прям с уголовной ответственностью - это когда мы что-то должны государству, а вот когда государство нам должно было выдать, дак сразу "на другие статьи расходов мы потратили". По закону образование бесплатное. Не хватает на все статьи расходов - руководство школ , управления образования и пр. должно требовать увеличения финансирования школ, чтобы и выдали все, что положено , и на карты и глобусы хватило.

Оксана
22 сент 2022 в 15:24

Как я понимаю потребность в приобретении дополнительной литературы и рабочих тетрадей. Школа выдаёт стандартные наборы но иногда требуются дополнительные материалы для доступного и лёгкого восприятия ребёнком.. Так что я считаю плюсом если моему ребёнку булет легче и интереснее воспинемать материал.

Елена
22 сент 2022 в 17:19

У меня ребёнок учится во вторую смену в 7-м классе, с 13.40ч, каждый день по 6 уроков, нагрузка колосальная на подростпющий организм, учителя и руководство это не учитывают, задают по полной задания, ещё и в субботу сделали учебный день, когда ребёнку отдыхать и какие могут быть СанПиНы.

Екатерина.
22 сент 2022 в 19:07

Рабочие тетради мы покупаем для своих детей, в них работать ребенку гораздо легче. Пусть не покупают своим детям если жалко денег! Но почему другие ученики должны страдать?

Вау
22 сент 2022 в 20:13

В моё время не было рабочих тетрадей, писали в линеечку и были умнее

Виктория
25 сент 2022 в 23:33

Первый раз слышу что бы тетради выдавали.У меня 2 детей :7 и 5 класс. Все как у всех, стабильно покупаем)

Гость
20 сент 2022 в 16:26

Сколько язвы в коментах. А о чем сыр бор. Если деньги выделены, значит должно быть бесплатно. И правильно мама девочки поступает. Кто то проверял расход денег по целевому назначению. Платим за все, плюс от качественного образования еще и репетиторы с 1 класса

20 сент 2022 в 14:52

сейчас всем нелегко. особенно в донбасе и крыму.
надо платить.

Горожанин
20 сент 2022 в 15:28

В америках, если обедать в школьном кафетерии ( $3-4), то родители должны заранее положить деньги на счет ребенку??!
Американские "мамы Миланы", где Ваша принципиальность??!

Тюменочка
20 сент 2022 в 18:15

Нам все тетради выдали бесплатно, как и учебники 1 класс