Образование Жизнь общажная: как красноярские студенты могут бесплатно путешествовать по России

Жизнь общажная: как красноярские студенты могут бесплатно путешествовать по России

Публикуем условия программы и отзывы туристов

Студенческий туризм — отличный способ сэкономить на проживании

Пока заграничные путешествия недоступны большинству красноярцев, а российские курорты считаются слишком дорогими, у современных студентов по программе студенческого туризма есть возможность посетить самые красивые города России почти за копейки. Условия программы и отзывы туристов — в нашем материале.

Программа студенческого туризма была запущена в 2021 году. Тогда студентам предлагались путешествия по России, чтобы познакомиться с кампусами и вузами по всей стране. В этом году проект расширили, и теперь он имеет не только туристическую направленность, но и профессионально-научную.

— В этом году программа эволюционировала. Сейчас ездят не только студенты, но и молодые специалисты вузов до 35 лет. Также она рассчитана не только на каникулы, а до конца календарного года. Студенты и молодые специалисты передвигаются между вузами и привязываются к каким-либо событиям — научным конференциям и прочим мероприятиям, связанным с работой и учебной деятельностью, — объясняет Андрей Стрижак, начальник отдела гражданских практик СФУ.

Студентам-туристам проводят экскурсии по кампусам

Существуют два типа путевок — самостоятельное путешествие и групповой тур.

Для самостоятельного путешествия студент на сайте выбирает направление и университет, который предоставляет общежития. При такой поездке турист оплачивает полную стоимость билетов и экскурсий, но появляется возможность сэкономить на проживании.

Во время групповых туров университеты обмениваются группами. При такой поездке студент не платит ничего.

— У нас разработано положение, по которому студенты отбираются. Балл зачетной книжки должен быть не ниже четырех, участие в научной и общественной деятельности, — рассказывает Андрей Стрижак.

Поездки пользуются спросом среди студентов. В прошлом году в путешествия отправились четыре группы из СФУ, еще три — в этом году. В сумме около полусотни человек. Отследить же количество человек, отправляющихся в поездки самостоятельно, невозможно. Зато можно посчитать тех, кто приезжает в Красноярск из других городов.

«Порядка 40 человек в этом году к нам приезжало. Были студенты, которые занимались на Столбах в рамках экологической программы»

— Самостоятельно приезжающих мы отслеживали, они все регистрировались. Порядка 40 человек в этом году к нам приезжало. Были студенты, которые занимались на Столбах в рамках экологической программы. Они приехали, заселились к нам на кампус, потом уехали на Столбы на неделю и вернулись еще на несколько дней. У нас пожили, посмотрели Красноярск, — вспоминает сотрудник университета.

Для всех приезжих проводят экскурсию по кампусу университета. Также есть несколько экскурсионных маршрутов для организованных групп. Одна из этих программ посвящена спортивным объектам, которые построили к Всемирной универсиаде. Вторая — молодежной политике города, она включает в себя знакомство с молодежными центрами и инфраструктурой. И третья — программа общего формата со знаковыми достопримечательностями: ГЭС, Столбы, прогулки по городу.

Студентка Карина Радионова стала одной из первых, кто поучаствовал в программе, когда она еще работала в тестовом режиме. Карина узнала о возможности отправиться в путешествие от своей знакомой Алины, та работала в университете. Девушка рассказывает, что отправить заявки они успели в последний момент, им на выбор предоставили несколько городов, в том числе Иркутск и Казань. Выбор пал на столицу Татарстана.

В Казани есть на что полюбоваться

Для заселения в общежитие понадобились стандартные документы — сертификат о вакцинации от коронавируса, анализ крови и флюорография. Девушки самостоятельно покупали билеты на самолет с пересадкой в Москве, после поездки университет вернул им деньги.

— Нас водили по музеям, возили в соседние небольшие города. Сопровождающие договаривались, чтобы нас провели бесплатно, где-то возили на своей машине, то есть мы на транспорт сильно не тратились. Сотрудники Казанского университета очень нам помогали, — вспоминает Карина.

Кроме того, туристам провели экскурсию по университету и познакомили с проектами сотрудничества — например, у казанских студентов есть свой телеканал — они сами делают программы, ведут новости, которые транслируют по местному телевидению.

Завидуете современным студентам и их возможностям?

Да, очень. В наше время такого не было.
Нет, не очень. В наше время и не такое было.
Я не верю, что это для всех. Наверное, для избранных.
Как я могу себе завидовать?
А в стройотряд и на БАМ слабо?

Что еще почитать про путешествия:


В конце лета красноярских журналистов и блогеров пригласили в Москву в тур выходного дня, чтобы посмотреть город, каким они его еще не видели. Корреспондент NGS24.RU Александр Ибрагимов отправился в столицу и делится теперь впечатлениями от полуторадневного вояжа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства