Образование фоторепортаж Классы до буквы «С»: фоторепортаж из самой заполненной школы Красноярска

Классы до буквы «С»: фоторепортаж из самой заполненной школы Красноярска

Мы побывали на линейке для первоклашек и поговорили с родителями об их опасениях

Родителей раза в два больше, чем детей

Первое сентября — волнительный день для всех школьников, а в особенности для первоклассников и их родителей. В этом году впервые за парты в Красноярске сели более 15 тысяч детей. Особенно плотно на линейке было в школе № 156 на улице Ольховой в Солнечном. Здесь укомплектовали первые классы до буквы «С» — это 606 человек. Мамам и папам пришлось приезжать пораньше, чтобы найти парковку и сделать заветные снимки на память. Многие выбрали для этого такси. Журналисты NGS24.RU побывали на праздничной линейке и спросили администрацию и родителей, готовы ли они к таком у наплыву малышей.

В классе 25–27 человек

Первый день осени для всех начинается примерно одинаково: ранний подъем, сборы, покупка цветов и посещение с семьей торжественной линейки. В 156-й школе праздник был запланирован на 10 утра, но гости приходили заранее, чтобы успеть оставить машину на тесных парковках между жилых домов, познакомить детей с первой учительницей и сделать семейные фотографии.

Непривычно видеть табличку «1-й П»

На первый взгляд линейка ничем не примечательна: школьники выстроились полукругом перед главным входом в здание, из колонок играет музыка, слышны голоса и смех, а в глазах рябит от количества цветов и шариков. Однако при более внимательном рассмотрении становится понятно, что всё пространство занимают 7-летний ребятишки, вместо привычных общешкольных линеек утро началось с посвящения в школьники 600 детишек. На табличках у классных руководителей можно рассмотреть привычные «1-й А», «1-й Б», а затем взгляд цепляется за «1-й Л», «1-й П», и так до «С».

Для средних и старших классов линейка планировалась отдельно. А потом коррективы внесли и дождь с туманом.

Родителей просили отойти к футбольному полю

Перед началом торжественной части педагоги просят родителей отойти подальше, к футбольному полю. Мужчина средних лет в клетчатом костюме и с шикарными усами активней всех объясняет взрослым, что такие требования безопасности. Это учитель ОБЖ диктует правила.

Начало концерта

Начинается праздник с выступления вокального ансамбля, девочки разных возрастов поют перед публикой с песней про школу. Ведущие стилизовали программу под инструктаж в самолетах, что весьма символично, ведь именно сегодня у ребят начинается новый путь, полет длинной в 11 лет. После ученики «Поста № 1» промаршировали с флагом России. Поздравить школьников приехал прокурор Красноярского края Роман Тютюник. В своей речи он не забыл про учителей и родителей и пожелал им терпения.

Гости желали ученикам успехов в учебе

И какое же Первое сентября без торжественного звонка. Выпускник провел за ручку первоклашку вдоль рядов ее одноклассников.

Первоклашка дала торжественный звонок

Первоклашки на празднике вели себя по-разному: кто-то уже завел себе знакомых и они обменивались впечатлениями, другие крутили головой во все стороны и не успевали сосредоточиться на чем-то одном, а третьи — грустно махали мамам и папам. Кажется, что родители эмоциональней реагировали на происходящее. Они грустно махали чадам в ответ и переговаривались: «Вот он уже и вырос».

Вперед к знаниям!

После окончания линейки уже школьники направились с учителями в кабинеты для проведения классных часов. Ученикам повезло, дождь начался как раз после окончания линейки и ребята не успели промокнуть и замерзнуть. Хотя родители были готовы к плохой погоде и на белые рубашки и сарафаны детей накинули ветровки и плащи.

Вся территория школы была в ребятне

Школа действительно необычная, редко встретишь 20 первых классов. Родители к этом относятся по-разному: одни планируют судить о школе после начала учебного года и отзывов детей, другие сразу настроены скептически и выражают беспокойство.

— 21 первый класс, как они все будут переодеваться? Меня пугает, какая толпа будет заходить в двери, потом выходить. Очень волнительно. Мы будем учиться в первую смену, поэтому никаких неудобств не испытываем. Дочка была готова к школе, мы на «Букваренок» два года ходили, она прям довольна, что в первый класс пошла, — делится мама первоклассницы Дарья.

Все ребятишки нарядные и счастливые

Действительно в школе все первые классы будут учиться в первую смену, как того и требуют правила. К тому же, по словам директора Елены Комиссаровой, для них организована продленка. В более старших классах родители договариваются друг с другом, и ответственные разводят детей, которые живут по соседству, по домам. Поэтому особых проблем с этим не возникает.

— Очень переживаю за ребенка, несмотря, что это уже второй школьник. Спокойно относимся, что школа такая большая, будем решать вопросы по мере поступления. В 156-ю пошли, потому что она у нас по месту жительства и пока переводиться не планируем. Ребенок очень хотел в школу и даже не переживал, — делится Яна Мишина.

Классные часы прошли у всей школы

Традиционно после линейки детей отвели по кабинетам на классные часы. Там учителя познакомили их между собой, рассказали о школе и вручили первые учебники. Уроки были интерактивные, детям предлагалась экскурсия по школе, а завтра уже пройдут вживую.

Наталья Валерьевна тепло отзывается о детках

При виде журналистов детки растерялись, но поприветствовали старших как полагается, встали. Пока они позировали, нам удалось поговорить с классной руководительницей.

— Рассказали им про символы России. Я подготовила для них азбуку, чтобы они понимали, что у них праздник, что это их первый учебник. Детки ведут себя отлично, мне, видимо, повезло, — с волнением рассказывает классная руководительница Наталья Валерьевна.

Во время нашего разговора один из шариков лопнул, ребятишки испугались и в классе повисла тишина, но учительница смогла успокоить перепугавшуюся девочку, около которой лопнул шарик, сравнив звук с праздничным фейерверком.

Директор школы не первый год работает с таким количеством первоклашек

Елена Геннадьевна, директор школы, рассказывает, что школе не впервые работать с таким количеством учеников. В прошлом году набрали 464 человека и 19 первых классов.

— В этом году 21 класс, из них 19 скомплектованы от 25 до 27 человек, два класса скомплектованы для детей по адаптированным образовательным программам, коррекционно-развивающее обучение. В таких классах до 12 человек. Система работы с педагогами выстроена. В школе более 50% молодых специалистов, мы их всячески поддерживаем, — уверяет директор.

С праздником!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства