Образование

Чиновников Емельяновского района обвинили в плачевном состоянии аварийной школы

Прокуратура заявила, что, несмотря на предупреждения директора, средства выделялись только на косметический ремонт

Сейчас школа пустует

Об этом заявили в прокуратуре Красноярского края. Речь идет о школе № 2 в поселке Емельяново, где ученики вынуждены ходить на занятия в другие школы из-за ее аварийного состояния. Депутат Александр Глисков в своем телеграм-канале опубликовал ответ ведомства на его запрос. В нем говорится, что, несмотря на предупреждения школьной администрации, деньги на капитальный ремонт управлением образования района не были выделены.

Среднюю школу № 2 поселка Емельяново этой осенью признали аварийной — на стенах появились трещины, из-за чего создавалась угроза обрушения. Школьников сначала отправили на дистанционный формат обучения, а затем распределили в другие учебные заведения. Для обучения учеников начальных классов предоставили помещения воскресной церковной школы.

Швы на стенах не внушают доверия

Сотрудники администрации района встретились с родителями учеников для обсуждения сложившейся ситуации. Во время встречи директор школы Любовь Соколова рассказала, что на ремонт в год выделялось порядка 100 тысяч рублей, но они шли на мелкие ремонтные работы вроде починки крыши или замены электрокабеля. О плачевном состоянии фундамента никто не знал.

Ремонт действительно необходим

— Да, мы видели кое-где расхождения между панелями, но специалисты ставили маячки, наблюдали за швами. Мы же не могли заглянуть под землю, на глубину 12 метров, где фундамент и сваи, — объясняет директор.

Только этим летом комиссия обратила внимание на трещины на стенах.

На ремонт выделили 3 миллиона рублей, но пока выполнялись все необходимые технические процедуры, наступила осень и дети были вынуждены выйти на обучение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства