Образование «Не понижение, а корректировка»: студентам красноярского пединститута понизили стипендии

«Не понижение, а корректировка»: студентам красноярского пединститута понизили стипендии

В университете назвали такое решение временным

Cтуденты, по словам руководства, отнеслись с пониманием

В Красноярском педагогическом университете снизили стипендии для студентов на осенний семестр 2021 года. В среднем размер стипендии снизился на тысячу рублей.

Сумма новых стипендий

Теперь студенты-отличники будут получать 3000 рублей вместо 4600, студенты, сдавшие сессию на 4, — 2190 вместо 2917 рублей и бюджетники с первого курса — 2190 рублей, хотя раньше получали от 2917 рублей.

Как рассказали в профсоюзной организации студентов педагогического университета, резкое понижение связано с повышением количества студентов, получающих стимулирующие выплаты. Так, в новом семестре возросло количество отличников на 10%, количество бюджетников-первокурсников — на 10% и количество студентов, получающих социальные выплаты, — на 20%.

— Это не понижение, а корректировка. Размер стипендии складывается из трех показателей, которые возросли, а бюджет уменьшился. В связи с этим размеры выплат пришлось снизить, но они всё еще больше, чем минимальная сумма стипендии, установленная правительством Российской Федерации. В январе будут принимать новое решение о размере стипендии после конца сессии и утверждении нового бюджета, — рассказал председатель профсоюзной организации студентов педагогического университета Алексей Прокопович.

Также он добавил, что студенты отнеслись с пониманием к возникшей ситуации.

Студенты СФУ пожаловались на невыплату стипендий за последние два месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства