Образование Концерт под портретом Сталина Концерт под портретом Сталина прошел в красноярской школе в День учителя (видео)

Концерт под портретом Сталина прошел в красноярской школе в День учителя (видео)

Родители возмутились, а учителя пояснили, что просто хотели обратиться к истории

Концерт прошел 5 октября, в День учителя

Портрет Иосифа Сталина вывесили в актовом зале школы № 3 на улице Ботанической в Октябрьском районе. На его фоне устроили концерт, посвященный Дню учителя, который состоялся вчера, 5 октября.

Родители, которые присутствовали на мероприятии, очень удивились такому решению администрации школы и педагогического состава. На видео с концерта дети читают стихи и поют, а учителя сидят в красных галстуках.

— Если был бы я директор, я бы время не терял. Педагогам всем к зарплате по окладу бы давал. Не забыл бы про техничек, их кормил б бесплатно пищей. Чтоб не мучиться уже, отменил бы все ЕГЭ. Я б устраивал концерты, говорил всем комплименты, никого бы не ругал, аттестаты б так давал. Отчего я не директор? Я бы школе так помог, удивился бы министр и сдержать бы слез не смог! — прочел стихотворение один из ребят.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Коваленко, замещающая на время отпуска руководителя, пояснила NGS24.RU, что портрет повесили, чтобы просто привязать концерт к определенному времени.

— Это была стилизация. Обычно, когда какие-то мероприятия проходят в школе, стараются выбрать какую-то идею и в рамках нее что-то подавать. Здесь просто под стилизацию был оформлен зал. А вообще поздравительные номера были обычные, без какого-либо намека на такие вещи, — объясняет собеседница.

Ведущими были преподаватели начальной школы и музыки, последний также является педагогом-организатором.

— Они даже номера объявляли в духе советской стилистики тех лет. Торжественной, в такой обстановке. Всё остальное содержание — номера, которые готовили сами дети. Обычно это делается так: мы объявляем набор — дети же занимаются в каких-то дополнительных кружках, секциях, музыкальных и танцевальных школах. Они показывают свои номера, которые включаются в определенный сценарий. Никакого намека не было, — добавляет замдиректора.

По ее словам, на самом концерте родители недовольства не высказывали. Они просят обращаться в школу, где могут разъяснить свою задумку лично.

В Красноярске периодически возобновляются разговоры про установку памятника Сталину. В январе 2020 года с такой идеей выступали представители КПРФ, но им отказали.

Как вы считаете, нормально ли использовать образ Иосифа Сталина на школьном мероприятии?

Да
Нет
Мне все равно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства