Образование путеводитель От туфель до рюкзака: сколько стоит собрать первоклассника в Красноярске

От туфель до рюкзака: сколько стоит собрать первоклассника в Красноярске

Публикуем гид по ценам и магазинам

Сколько стоит собрать в школу первоклассника?

Начало учебного года близко. Корреспондент NGS24.RU Кадрия Катцина собирает первоклашку в школу, обошла магазины и делится с читателями, где и за сколько можно найти одежду, спортивную форму и рюкзаки. Кстати, несмотря на сезон, большинство магазинов предлагает хорошие скидки. Рассмотрим предметно.

Разбегаются глаза — выбираем на ощупь


Требования у каждого учебного заведения индивидуальные: где-то носят синее, где-то — серое, кому-то не нужны пиджаки. Нюансов много, но и на прилавках достаточно разнообразия. В Красноярске есть специализированные магазины «Моя форма»: там есть из чего выбирать, натуральные ткани, цены — за костюм для мальчика, куда войдут брюки, пиджак, жилет и две сорочки, придется отдать 8770 рублей. Собрать девочку в первый класс не дешевле. Юбка, блузка, две водолазки, сарафан, кардиган (вместо пиджака) и две пары колготок обойдутся в 8839 рублей. Вот и потратили пособие в 10 тысяч рублей на школьника.

Пиджак берут не всегда, некоторые родители предпочитают трикотажные кардиганы
Одни брюки — хорошо, а две пары — лучше
Сорочки мальчикам тоже придется менять часто, чтобы каждый день не мучаться со стиркой, берите сразу несколько штук
Платья, как и пиджаки, редко пользуются спросом. Продавцы говорят, что лучше взять сарафан и юбку
Юбки могут быть не только строгими и синими
Сарафан для девочки считают практичным нарядом — можно менять блузки и водолазки
Обычно родители предпочитают сдержанные цвета, выбирая блузки — голубые и белые

Для сравнения я побродила по «Детскому миру» в «Изумрудном городе», там интересных предложений для девочек я не нашла, возможно, уже всё раскупили, но еще не всё потеряно для мам и пап мальчишек — пиджак и брюки за 2500 рублей.

За две недели до 1 сентября в магазинах можно встретить выгодные акции, тут не как с зимней одеждой

В O'HARA действуют акции на прошлогодние коллекции — костюм-тройка на мальчика выйдет в 1275 рублей, одежду для девочек тоже продают со скидками, новые коллекции будут стоить дороже, чем в предыдущем магазине: 1800 рублей против 1450 рублей. Но отмечу, что выбор в этом магазине тоже неплохой.

Прошлогодние коллекции готовы продать очень дешево. Главное — искать акции

Еще один магазин, в который меня отправили друзья, родители школьников, — «Алфавит». Выбор есть, но цены выше, чем везде. На блузку для девочки, сарафан и юбку можно потратить 7180 рублей. Пока что здесь самые высокие цены из тех магазинов, в которых я успела побывать.

Блузка для девочки — не повседневная одежда, поэтому можно взять одну и разбавить гардероб водолазками
Обращайте внимание на состав ткани, лучше выбирать натуральные с небольшим процентом синтетики
Юбочки бывают не только строгие, можно выбрать нарядную модель — и каждый день в школе — праздник

В погоне за выгодными предложениями я поехала в Rich Family на Абытаевскую, но выбора формы там сейчас еще нет. В магазин поступили только юбки и водолазки для девочек. Цена, конечно, ниже, но качество на ощупь уступает. Юбка — 520 рублей, блузка — 790. Продавцы обещают, что чуть позже подвезут форму для мальчишек.

Опытные родители предупреждают, что длинные рукава блузок после учебного дня всегда пачкаются
Одежду из низкого ценового сегмента можно купить на сменку

Одежда для первоклашек найдется и в Modis. Моделей много, цены акционные. Водолазки за 399, блузки — 499, юбки — 599, сарафаны — 799, кардиган — 699, брюки на мальчика — 1299, рубашки — 299.

Вот такие рубашки, с короткими рукавами, практичнее
В больших магазинах всегда есть стенды с акциями
Кардиганы удобнее, чем пиджаки
Выгодных предложений сейчас в магазинах действительно много

Если выбирать тяжело, тестируйте одежду на ощупь, ребенку в ней должно быть комфортно.

Физкультпривет, траты!


Для физкультуры первоклашке нужно будет сразу два комплекта формы и обуви — для улицы и зала, а у кого-то еще бассейн и лыжи. Я ни разу не была в «Декатлоне» и решила заглянуть сюда за спортивным костюмом. Здесь есть неплохие варианты за 599 рублей. Кроссовки будут немного дороже — от 899 рублей. Я как ответственная мать перещупала и перемяла спортивную обувь в этом магазине, могу сказать, что она достаточно легкая и гибкая. По рассказам родителей, прокачавших свой скилл в одевании школьников, обувь теряется, рвутся даже самые дорогие кроссовки, а ноги детей вырастают за полгода. Нет смысла брать дорогую тренировочную обувь. Но есть модели и подороже — 1799 рублей за пару.

Спортивная одежда должна быть удобной, еще лучше недорогой
Детская нога растет молниеносно, главное — не брать на вырост: неудобно ходить

Кстати, даже в «Детском мире» спортивная обувь выйдет дороже. Кроссовки для мальчика — 1999, для девочки можно найти модель за 999 рублей. В Rich Family — 1190 и 1090 на мальчика и девочку соответственно.

Важно, чтобы спортивная обувь была легкой и с гибкой подошвой
Спортивная обувь должна ребенку нравиться

Если все же коробит от мысли, что ребенок будет обут хуже остальных, а я — мать-ехидна, есть варианты кроссовок в магазине Kapelka, здесь за пару спортивной обуви для будущих школьниц попросят от 2200 рублей и выше. Цены разные, обувь принципиально ничем не отличается между собой, только если дизайном. На мальчика найдутся облегченные варианты обуви — и стоить будут дешевле, классические кроссовки — плюс-минус 2500.

Кроссовки для улицы и для спортзала должны быть разными: одни — с сеточкой, другие — водонепроницаемые

В «Мосье Башмаков» тоже есть легкие варианты кроссовок для зала. Гибкость подошвы — топ. Цена 2040 рублей. Обувь для улицы будет подороже. Здесь же можно купить белые футболки и черные шортики, которые тоже нужны для физры: 420 рублей — майки и 510 рублей — шорты. Могу сказать по опыту, если их брать в закупках и заранее, выйдет намного дешевле: 250 рублей за футболку и 180 рублей за шорты.

Обязательно проверяйте подошву на гибкость

Кстати, в Modis этого добра по акции — завались. Футболки — 99 рублей, трико — 249.

Футболки у детей изнашиваются быстро, нет смысла брать задорого

Полдня в обуви


К сменке стоит подойти ответственнее, потому что ребенок полдня будет в ней. Тут продавцы-консультанты советуют выбирать проветриваемую обувь из натуральной кожи. Но рассмотрим разные варианты.

Как раз такие детские туфли нашлись в магазине Kapelka. Для девочки есть модели от 2000 рублей, для мальчиков — подороже: 2400–3300 рублей.

Главное, чтобы обувь дышала

В «Мосье Башмаков» обувь из натуральной кожи для девочек будет стоить больше 4 тысяч рублей.

Натуральные материалы — тоже важный нюанс при выборе обуви на детскую ножку

В «Детском мире» и в Rich Family есть классическая обувь для детей, но она из искусственной кожи. Тут из плюсов только цена — от 500 до полутора тысяч рублей.

Очень похожи на пуанты

Маркетинговый ход?


Рюкзак для первоклашки тоже отличается от сумок учеников, например, средней и старшей школы. Может, широкие лямки и твердый корпус рюкзака — это маркетинговые уловки, но я как мать вижу положительные моменты: лямки не врезаются в плечи, тетради не мнутся, ручка не воткнется в спину. Озвучу только одно наблюдение — лучше не покупать большой рюкзак, класса до третьего всё влезет в маленький. И учитывайте вкусы вашего первоклашки, если не хотите, чтобы он его «случайно» терял.

Рюкзаков много везде: в магазинах сумок, в канцелярских, в «Детском мире». Самые дешевые я нашла в «Детском мире», но вариантов расцветок маловато. Стоимость — от 1199 и 1399. Для мальчиков еле нашла, но тоже есть, правда, они дороже — 1999 и 2599 рублей.

Хоть что-то у девочек дешевле

В магазинах «Пиши-Рисуй» и «Ермак» выбора побольше, но цена уже значительно выше. В «Пиши-Рисуй» — 4–6 тысяч рублей. В «Ермаке» для девочек можно найти модели от полутора тысяч до пяти тысяч рублей. Мальчиковые рюкзаки — от 1185 рублей и выше. Консультанты поделились, что на девочек рюкзаков уже мало: либо девчонок больше, либо родители мальчишек еще не закупились.

Продавцы советуют выбирать рюкзаки поменьше
Почти все модели для первоклашек — с твердой спинкой

В «Империи сумок» тоже есть интересные модели и разброс цен большой — от 2500 до 5500. Там же можно подобрать сумки для сменки, но обратите внимание на то, что они могут идти в комплекте с рюкзаками.

Твердый корпус защитит содержимое рюкзака от физического воздействия и дождя

Ручки и тетрадки


Сравнивать цены на канцелярию все равно, что пылесосить пустыню, поэтому рассмотрим закупку школьных принадлежностей на примере тетрадок в 12 листов. Дороже всего в «Пиши-Рисуй» — 7 рублей, в «Ермаке» — 6 рублей, в Галамарте — 4 рубля и в «Детском мире» — 3,9 рубля.

Такие тетрадки с наклоном актуальны в начальной школе

Есть заботливый человек на этой земле, который придумал наборы для первоклашек и поберег родительское время. В «Пиши-Рисуй» такой стоит от 668 рублей, в Ермаке есть за 529 рублей. Правда, покупать такие наборы не всегда выгодно: либо там есть то, что не нужно, либо придется что-то докупать. Тем более у детей свои предпочтения, и тут можно и нужно пойти на уступки, лишь бы приносили пятерки и учились с удовольствием.

В наборе далеко не полный комплект канцелярии, всё равно придется что-то докупать
Но в качестве подарка к школе порадует первоклашку

В итоге у меня получилось собрать первоклашку-мальчика на 5490 рублей, сюда вошли: акционный костюм из O’HARA — 1275 рублей, две рубашки из Modis за 299 рублей каждая, две футболки и спортивные трико из Modis — 99 рублей каждая и 245 рублей соответственно, рюкзак — 1185 рублей, кроссовки — 899 рублей и сменка — 1090 рублей.

Минимальная сумма, на которую можно одеть и обуть девочку, составила 6979 рублей, чуть подороже, но и одежды у будущей школьницы больше, чем у мальчиков. Юбка из Rich Family — 520 рублей, сарафан Modis — 799 рублей, кардиган Modis — 699 рублей, две водолазки Modis — 399 за каждую, блузка тоже из Modis за 499 рублей, футболки Modis — 99 за каждую, возьмем две, спорткостюм из «Декатлона» за 599 рублей и кроссовки там же — 899 рублей, туфли возьмем в «Детском мире» — 499 рублей за пару и колготки в «Моей форме» — 270 рублей. Учебники будем носить в рюкзаке из «Детского мира» за 1199 рублей.

Я изначально не брала в расчет дорогие магазины одежды для детей. Здесь есть несколько нюансов: первоклашки всё еще быстро растут, неаккуратно носят одежду и периодически теряют рюкзаки и сменную обувь. Рассмотрим средний ценовой сегмент.

Траты на мальчика составят 21 274 рубля. Купим ребенку костюм в «Моей форме»: пиджак — 3190, брюки — 2190 рублей, две рубашки — 900 за каждую, туфли из магазина Kapelka — 3300, там же берем кроссовки за 2800, спортивный костюм для улицы возьмем в «Декатлоне» за 1599 рублей, две футболки прикупим в «Мосье Башмаков» — 420 за каждую и рюкзак в «Пиши-Рисуй» за 5555 рублей.

Девочки и здесь обошли. Родители, готовьте 25 919 рублей. Что берем: жилет в «Моей форме» — 1650 рублей, юбка в «Алфавите» — 1800 рублей, там же возьмем сарафан — 3400 рублей, блузка тоже из «Алфавита» — 1980 рублей, водолазки из «Моей формы» — 950 за каждую, туфли в «Мосье Башмаков» — 4290 рублей, кроссовки Kapelka — 2700 рублей, спортивную форму для улицы возьмем в «Декатлоне» — 1599 рублей, колготки из «Моей формы» — 300 рублей и рюкзак из «Пиши-Рисуй» за 6300 рублей.

Максимальные суммы в нашем материале — это средний ценовой сегмент, мы не рассматривали дорогие марки детской одежды или ателье с персональными расценками, поэтому не стоит делать круглые глаза, идти в школу — это дорого. Если вы считаете, что это слишком, могу добить — школьнику нужны верхняя осенняя одежда, ботинки, письменный стол и стул, канцелярия, рабочие тетради, на которые попросят сдать деньги в школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства