Образование Паводки едва не сорвали ЕГЭ в селе Красноярского края. Вездеход МЧС доставлял членов комиссии на экзамен

Паводки едва не сорвали ЕГЭ в селе Красноярского края. Вездеход МЧС доставлял членов комиссии на экзамен

Дорогу к школе отрезало талыми водами

Экзаменационная комиссия 4 часа добиралась до пункта проведения экзамена по затопленной дороге

В Курагинском районе Красноярского края 7 июня членов комиссии ЕГЭ по профильной математике пришлось доставлять до пункта проведения экзамена в селе Имисском на спецтехнике МЧС.

В Минобре региона пояснили, что всему виной паводки в крае — талые воды в реках Казыр и Кизир затопили участок дороги от Курагино до Черемшанки, и добраться самостоятельно у членов комиссии не было возможности. Никакой транспорт проехать до населенного пункта не мог. Тогда и было принято решение задействовать силы МЧС. В противном случае шести школьникам, которые выбрали именно этот экзамен, пришлось бы сдавать его в резервные дни.

Члены экзаменационной комиссии добирались к ученикам в экстремальных условиях

По просьбе министра образования края Светланы Маковской в МЧС выделили специальный вездеход и объездными путями, через горные тропы, доставили организаторов к началу ЕГЭ — к 09:30 утра, где им нужно было ввести специальный пароль и получить доступ к экзаменационным материалам. Путь через водяную преграду занял 4 часа.

— Когда члены комиссии прибыли на место проведения ЕГЭ, их уже ждали школьники. Сам экзамен прошел в штатном режиме. После чего члены комиссии вернулись домой той же дорогой, — пояснили в ведомстве.

Как рассказала муниципальный координатор проведения ЕГЭ в Курагинском районе Валентина Шкопкина, такая ситуация в районе сложилась впервые за 20 лет проведения ЕГЭ.

Уровень воды поднялся выше нормы и затопил единственную дорогу к пункту проведения ЕГЭ

В Красноярском крае первая волна ЕГЭ стартовала 31 мая. Последние два года единый экзамен перестал быть обязательным для тех, кто собирается поступать в колледж или техникум, — достаточно сдать выпускной экзамен по русскому и математике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства