NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Образование В крае собираются запретить продажу зажигалок детям из-за сниффинга — за два года от него умерло 15 школьников

В крае собираются запретить продажу зажигалок детям из-за сниффинга — за два года от него умерло 15 школьников

Такой закон сейчас рассматривают в краевой думе

Продавать зажигалки детям опасно по ряду причин

В Заксобрании края рассказали, что работают над законом, который запретит продавать детям зажигалки и заправочные баллоны для газовых горелок.

Такой проект предложила краевая прокуратура. По ее данным, в России распространяется новый вид токсикомании — сниффинг. Это когда подростки вдыхают сжиженный углеводородный газ, что может вызвать аритмию, остановку сердца и часто приводит к летальному исходу. По данным прокуратуры, за два года в крае выявлено 88 таких подростков, 41 из них получил токсическое отравление, 15 человек скончались.

Под новый закон попадут не только зажигалки, но и все товары, содержащие газ. Продавать их можно будет только тем, кто достиг 18 лет. Как и с продажей алкоголя, в магазинах смогут требовать паспорт у молодо выглядящих покупателей.

Если обычные люди используют зажигалку по назначению, то часть подростков — чтобы подышать газом. Порядка 20 регионов приняли такие законы. Нам тоже надо обязательно принимать, чтобы несовершеннолетние себе ни здоровье, ни жизнь не портили, — сказал председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи ЗС Владимир Демидов.

Параллельно в ЗС разрабатывают поправки в закон об административных правонарушениях, чтобы наказывать торговцев за продажу подросткам товаров с газом.

Полтора года назад у нас была статья про снюсы и сниффинг. Мы рассказали, чем травятся подростки и как вычислить опасное увлечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства