Образование Как записать ребенка в 1-й класс в пандемический год — инструкция для красноярцев

Как записать ребенка в 1-й класс в пандемический год — инструкция для красноярцев

Ответы на самые частые вопросы родителей о зачислении ребенка в школу — в 10 карточках

В этом году дату подачи документов в первый класс перенесли на два месяца

Запись детей в первый класс в этом году перенесли — теперь вместо 1 февраля определяться с местом учебы ребенка можно до 1 апреля. С завтрашнего дня и до 30 июня родители дошколят смогут подать заявление в любую школу города. Мы собрали самые распространенные вопросы родителей о записи в первый класс и ответили на них в полезных карточках.

  1. Как подать заявление в первый класс?
  2. Какие документы нужны для приема в школу?
  3. Как узнать, к какой школе относится ребенок?
  4. Можно ли попасть в школу не по своему микроучастку?
  5. Что делать, если нет прописки?
  6. Можно ли записать младшего ребенка туда, где учится старший?
  7. Можно ли записаться сразу в несколько школ?
  8. Можно ли выбрать букву класса заранее?
  9. Можно ли до сентября ходить в детский сад?
  10. Как выбрать школу для ребенка?
1

Как подать заявление в первый класс?

С 1 апреля заявления принимаются от семей, проживающих на микроучастке школы — территории, которая закреплена за учебным заведением. А также от тех, кто имеет приоритет при зачислении. Заявления от этой категории семей будут приниматься до 30 июня.

Всё можно без труда оформить онлайн, с помощью электронной почты. Для этого достаточно указать сведения о ребенке, выбрать школу на микроучастке, заполнить анкету и прикрепить необходимые документы. На большинстве сайтов школ уже размещена информация с телефонами и электронными адресами.

Если хотите прийти лично — это тоже возможно. Не забудьте паспорт и защитную маску. Бланк заявления для приема в первый класс обычно размещен на стенде в учебном заведении и на сайте школы. Его можно скачать с сайта, заполнить дома и принести в школу.

Вступительных испытаний для будущих первоклассников, как и раньше, не будет. В школах, которые предлагают программы углубленного или профильного изучения отдельных дисциплин, могут проводить индивидуальный отбор учеников, у которых есть способности к их изучению.

2

Какие документы нужны для приема в школу?

  • копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;

  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

  • копия документа об опеке или попечительстве — при необходимости;

  • справка с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;

  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ОВЗ).

При личном обращении вместо копий будет необходимо предъявить оригиналы документов.

3

Как узнать, к какой школе относится ребенок?

За каждой школой закреплен свой микроучасток — список домов, в том числе частных. Дети с пропиской в зоне этого участка имеют приоритет при зачислении.

Найти свою школу несложно — практически у каждой школы есть сайт, где в разделе «запись в первый класс» есть список адресов, закрепленных за данной школой.

Если не нашли — зайдите на сайт местной администрации. В Красноярске ознакомиться с информацией о микроучастках можно на сайте главного управления образования.

4

Можно ли попасть в школу не по своему микроучастку?

Если ребенок живет не на закрепленном за школой участке, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

В приеме государственная школа может отказать, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образования должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

5

Что делать, если нет прописки?

Как объяснили в управлении образования, при отсутствии прописки в образовательное учреждение нужно обратиться после 6 июля. В школу примут при наличии свободных мест.

6

Можно ли записать младшего ребенка туда, где учится старший?

Да, это преимущественное право, но необходимо предоставить в школу справку о регистрации по месту жительства. Дети должны проживать по одному адресу.

7

Можно ли записаться сразу в несколько школ?

Можно выбрать одно или несколько учреждений. Желательно подать заявление в школу по прописке, даже если есть намерение записать ребенка в другое учреждение.

8

Можно ли выбрать букву класса заранее?

Директора школ отмечают, что от того, в какой день записали ребенка в школу, не зависит, в какой класс он пойдет — «А» или «Б». Распределение «по буквам» начнется только после того, как документы подадут максимальное количество первоклассников. Ориентировочно в апреле или мае.

9

Можно ли до сентября ходить в детский сад?

Будущие первоклашки по закону могут ходить в детский сад до 31 августа.

— Однако детям необходимо время, чтобы восстановиться и подготовиться к школе, — напомнили в департаменте образования.

10

Как выбрать школу для ребенка?

Перед выбором учреждения можно заглянуть в рейтинг лучших красноярских школ за 2020 год — мы подробно рассказали о том, чем они хороши и как в них попасть. А здесь можно посмотреть какие школы были лучшими годом ранее.

Если для вас важны эстетика и креатив — посмотрите, какие школы сумели создать необычные классы.

Публиковали мы и топ самых необычных школ города, где детям не нужно носить с собой учебники и куда можно прийти на урок с любимой собакой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства