Образование Всё о коронавирусе Родители школьников в Дрокино опубликовали странные расписки: им грозят статьей за больных ковидом детей

Родители школьников в Дрокино опубликовали странные расписки: им грозят статьей за больных ковидом детей

В Министерстве образования назвали это самоуправством школы

Школьники не обязаны нести справку о своем здоровье, если отсутствовали на учебе меньше 5 дней 

Родители школьников, живущие в поселке Дрокино Емельяновского района, рассказывают о необычных расписках, которые просит подписать якобы администрация местной школы.

Согласно присланному в редакцию документу, родителей просят подтвердить, что их дети и они сами здоровы и не больны коронавирусной инфекцией. Что на протяжении последних 14 дней их не отправляли на карантин. А также пугают уголовной ответственностью и ссылаются на 236-ю статью (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). В документе прописаны три пункта, каждый из которых предусматривает в зависимости от вреда другим штраф от 500 тысяч рублей или от 4 лет лишения свободы.

В Министерстве образования Красноярского края корреспонденту NGS24.RU заявили, что таких требований и расписок законом не предусмотрено. В том числе для школьников и их родителей. А также посоветовали обратиться в управление образования Емельяновского района.

Там также удивились расписке. Как пояснила начальник отдела общего и дополнительного образования Ольга Самохвалова, сейчас по решению министерства есть приказ, по которому если школьник отсутствовал больше 5 дней, то он обязан принести справку от врача. В ней должны быть указаны диагноз, информация об отсутствии контакта с коронавирусными больными. Других указаний не поступало.

По словам собеседницы, директор школы также не в курсе расписок, прозвучало предположение, что их распечатал кто-то из учителей.

Такие расписки выдают в школе родителям 

Как прошли линейки первого сентября в школах Красноярска, вы можете посмотреть в нашем большом материале. Там же прописаны условия, по которым будут учиться дети в условиях пандемии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства