Образование Уехавшим на работу в село учителям обещают 1 миллион рублей

Уехавшим на работу в село учителям обещают 1 миллион рублей

Чтобы получить деньги, нужно отработать там 5 лет

В крае есть 15 вакансий для учителей, желающих получить миллион

Как рассказали в краевом министерстве образования, в Красноярском крае стартует федеральная программа «Земский учитель». Педагогам, которые поедут работать в село, поселок или малый город, дадут 1 миллион рублей единовременной компенсации.

По условиям учитель должен отработать в школе пять лет. Деньги можно потратить по своему усмотрению.

На данный момент в перечень вошли 13 вакансий, среди которых 5 — это преподаватели английского языка, 3 — учителя математики и физики, по 2 — учителя русского языка и литературы, 2 — начальных классов и один учитель биологии и химии. Педагоги, победившие в конкурсе, получат жилье либо на условиях социального найма, либо на условиях аренды за счет муниципалитета. Заявки от желающих принимаются до апреля, в мае назовут имена победителей.

— К участию не допускаются учителя, в заявках которых место планируемого переезда совпадает с местом его проживания в настоящее время или место переезда расположено ближе 200 км, — уточняют в министерстве образования.

В минобре также уточнили, что ранее, до 2015 года, действовала похожая краевая программа. Тогда учителям предлагали работу в отдаленных селах с компенсацией 350 тысяч рублей. Участвовать могли специалисты 25-35 лет, а по условия они должны были проработать там не менее 3 лет.

Отметим, что с 2016 года в России действует аналогичная программа «Земский доктор», о том, как она работает в историях реальных людей, мы писали специальный материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства