Образование Новый год — 2020

В школе на Краснодарской собрали коллекцию ёлочных ретроигрушек. Фотоподборка

В коллекции есть украшения из ваты и картона

В коллекции более 200 новогодних атрибутов

Педагоги и ученики школы № 1 организовали выставку раритетных новогодних атрибутов. Всего удалось собрать более двухсот открыток, плакатов, бумажных флажков, игрушек и ёлочных украшений.

Дети выяснили, что европейская традиция украшать ёлки дошла до России только во второй половине XIX века. Дорогие стеклянные игрушки могли себе позволить только зажиточные семьи, а в домах со средним достатком почти на век «поселились» украшения из ваты и картона. Такие игрушки перестали выпускать только в середине XX века. В школьной коллекции оказалось сразу три таких игрушки — ватные грибы, картонные птица и медведь. Последние изготовлены методом «дрезденского картонажа» — две картонные половинки с выпуклым рисунком склеены между собой и покрыты фольгой.

В середине 20 века делали игрушки из картона
В коллекции есть ватные грибы и старые открытки
Большая коллекция открыток

Производство игрушек не прекращалось даже в тяжёлые военные годы. Завод «Москабель» делал их из металлической стружки, ваты и бинтов. Было не до изысков, поэтому в годы войны большой популярностью пользовались игрушки-конструкторы из проволоки и стеклянных бус.

— Игрушки отражали все значимые события разных лет. Например, после выхода фильма «Цирк» появилась мода на тематические игрушки с цирковыми артистами и животными. В 1949 году к юбилею Пушкина была выпущена целая серия фигурок с изображением героев сказок, — рассказывают в Главном управлении образования.

Серп и молот — игрушка 50-х годов
Игрушки 50-х по мотивам сказок Пушкина и игрушки на прищепках 60-х годов

В годы правления Хрущёва даже на новогодних ёлках стала преобладать сельскохозяйственная тематика. Появилось множество стеклянных овощей и фруктов. Центром праздничной композиции была, конечно же, позолоченная кукуруза.

Во времена Хрущева стали появляться игрушки-овощи
Такие фигуры Деда Мороза и Снегурочки сохранились в многих домах

В то же время стали выпускать знаменитые сосульки. После выхода фильма «Карнавальная ночь» во всех домах Советского Союза появились игрушечные часики с застывшими на без пяти двенадцать стрелками. После полёта Гагарина в космос на ёлках «поселились» фигурки космонавтов и ракет.

Игрушка в виде часов появилась после фильма «Карнавальная ночь»
Такие ёлочные игрушки еще сохранились во многих семьях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства