Образование В школьных классах начали устанавливать видеокамеры

В школьных классах начали устанавливать видеокамеры

Это дисциплинирует учеников и учителей

Камеры отсматривают только в случае необходимости

Первые камеры в классах появились в школах № 143 и 148. Порядка 40 камер установили во время проведения выпускных экзаменов. После аттестации видеонаблюдение решили оставить для онлайн-трансляций мастер-классов, разбора конфликтных ситуаций и поисков хулиганов. В учреждениях уверены, что наличие камер дисциплинируют и учеников, и педагогов.

— Видеозапись ведётся в течение учебного дня. Причём это не скрытое наблюдение — педагоги и дети предупреждены о съёмках. Найти записи в открытом доступе невозможно. Их просматривают только в случае необходимости, — рассказывают в Главном управлении образования.

При этом в школе № 143 камеры установлены по всему зданию: в большинстве классов, коридорах, спортивном зале, столовой, гардеробных. Благодаря видеонаблюдению удалось разобраться, например, в конфликте между учениками: один из мальчиков заявил, что одноклассник специально толкнул его, однако после просмотра видеозаписи выяснилось, что мальчик оступился сам. Также записи помогают найти маленьких хулиганов: один из учеников сломал диван, в качестве извинения и воспитательной меры папа вместе с сыном отремонтировали сразу три дивана.

По данным управления образования, всего за последние два года количество камер в красноярских школах увеличилось в три раза, до 3040 штук. Системой видеонаблюдения оснащено 99% общеобразовательных учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства