Образование Собираемся в отпуск инструкция Загранпаспорт в Красноярске: где получить, сколько заплатить, про что не забыть

Загранпаспорт в Красноярске: где получить, сколько заплатить, про что не забыть

Изучаем все нюансы при получении документа

Загранпаспорт — необходимая вещь для выезда за пределы России

Даже грудного ребенка не пустят за рубеж без этого документа. NGS24.RU подготовил пошаговую инструкцию о том, где в Красноярске можно получить загранпаспорт, сколько он стоит и кому его сделают за три дня.

Биометрика или обычный?

Один из самых популярных вопросов среди красноярцев по поводу заграничных паспортов — какой из них выбрать, старого или нового образца. Основные отличия мы собрали в таблице.

Важно: документ нового образца содержит микрочип, вмонтированный в пластиковую страницу. Он упрощает процедуру идентификации личности. Поэтому никто, кроме владельца паспорта, воспользоваться им не может.

Еще один интересный момент: в документах старого образца можно указывать детей в своем паспорте, а не делать для них отдельный. Однако надо быть готовым к тому, что на таможне другой страны (абсолютно любой) у вас могут потребовать именно отдельный заграничный паспорт для ребенка.

Кстати, загранпаспорт в некоторых случаях сможет заменить вам российский. Например, при покупки авиа и ж/д билетов — только надо сразу указать этот документ в качестве основного.

Собираем документы

Для оформления загранпаспорта взрослому понадобится:

— заявление-анкета;

— паспорт гражданина РФ;

— военный билет (для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет);

— 3 фотографии 3,5 х 4,5 см на матовой бумаге, анфас;

— квитанция об оплате госпошлины;

— для военнослужащих и сотрудников Федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, к заявлению о выдаче паспорта прилагается разрешение командования.

Для оформления детского загранпаспорта к списку перечисленных документов необходимо свидетельство о рождении ребенка.

Госпошлина за паспорт старого образца — 2000 рублей, нового — 5000. Детям до 14 лет старый паспорт обойдется в 1000 рублей, а новый — в 2500.

Важно: уделите особое внимание тому, какая фотография будет на загранпаспорте. При переходе границы ваша внешность на фото не должна кардинально измениться, иначе у таможни возникнут вопросы.

Получаем документ: госуслуги, МФЦ и отделы УВМ

Самый простой способ отдать документы на оформление паспорта и потом получить готовый — это портал Госуслуги. Заявление заполняется в электронном виде. Фотографии прикрепляются свои. Потом в отделении УВМ (отдел внутренней миграции) вас перефотографируют. По электронной почте пригласят в определенное время в подразделение в ГУВМ МВД — стоять в очереди не придется. Здесь важный бонус — скидка в 30% на госпошлину.

Еще один вариант — обратиться в отделы УВМ. Туда придется прийти самим, чтобы сдать документы, а потом получить паспорт.

Оформить загранпаспорт можно и через многофункциональные центры «Мои документы».

Сделают загранпаспорт в Красноярске за месяц. Если вы находитесь в другом регионе или приехали в Красноярск из другого города — то за три месяца.

Важно: есть ситуации, когда могут сделать этот документ быстро — за три рабочих дня. Таких причин всего две: необходимость срочного лечения за границей и тяжелая болезнь (или смерть) близкого родственника за рубежом. В первом случае для оформления такого срочного паспорта понадобится письмо организации здравоохранения России о необходимости срочной поездки на лечение и письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения гражданина за пределами территории России.

Во втором случае — нужна телеграмма, подтверждающая факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника. Близкими будут считаться супруга (супруг), родитель, ребенок, усыновитель, усыновленный, родной брат (сестра), дедушка (бабушка), внук.

Наталья Стельмах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства