Образование В Роспотребнадзоре выяснили, откуда появились черви в школе под Ачинском

В Роспотребнадзоре выяснили, откуда появились черви в школе под Ачинском

Виновных оштрафовали на 10 тысяч рублей

Черви появились благодаря жизнедеятельности птиц на чердаке учебного заведения 

Проверку в школе Ачинского района начали после публикации в СМИ и рассказов родителей о червях, падающих с потолка в спортзале.

Специалисты побывали в законсервированном зале и нашли тех самых червяков.

К журналистам обратилась одна из мам четырехклассниц. Девочка заявила, что в школу больше не пойдет — там черви, они падают с потолка. Сначала женщина не поверила ребенку, а после дважды во время уроков посетила спортзал, чтобы проверить слова дочери. На второй раз она насчитала шесть червяков, которых и засняла на видеокамеру.

Директор школы тогда отказалась общаться с журналистами телеканала «ОСА», но пояснила в письменном виде, что спортзал закрыт до выяснения обстоятельств — занятия там не ведутся.

В итоге, рассказывает начальник ачинского Роспотребнадзора Алена Шевелёва, школу оштрафовали на 10 тысяч рублей за нарушение санитарного законодательства.

В Ключинской средней школе не препятствовали проникновению, обитанию и миграции синатропных грызунов и членистоногих.

Черви, судя по результатам проверки, проникали через перекрытия в потолке спортзала, сыпались через швы и стыки плит, вентиляционных блоков. Они появились в результате следов жизнедеятельности птиц на чердаке. Администрация школы не позаботилась о том, чтобы уничтожить выплоды мух.

— За выявленные нарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 6.4. КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. Учредителю выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, — подытожили в ведомстве.

Узнали что-то интересное — расскажите нам в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства