Образование Школьница придумала магнитный лифт для эвакуации из горящего здания

Школьница придумала магнитный лифт для эвакуации из горящего здания

По подсчётам юного изобретателя на эвакуацию одного человека в среднем будет уходить одна минута

Аня Кучина - изобретательница магнитного лифта

Красноярская школьница Анна Кучина из школы № 22 придумала лифт на магнитных противовесах, который позволит эвакуировать жильцов горящего дома за 1 минуту.

Устройство состоит из длинной вертикальной немагнитной трубы, внутри которой двигается магнит с противовесом. Конструкция также оснащена канатом и эвакуационной косынкой. Спасательное оборудование закрепляется на стене здания от первого до последнего этажа рядом с окнами или балконами. Во время пожара житель дома надевает косынку и спускается вниз, как на лифте. Затем спасшийся человек снимает косынку, и она автоматически поднимается наверх. По пути её перехватывает следующий погорелец.

Использование лифта абсолютно безопасно, так как магнитная система не дает лифту разогнаться до опасных для человека скоростей. По расчётам Ани скорость спуска без магнита составляет 4,4 метра в секунду, противовес же снижает скорость в десятки раз. По подсчётам юного изобретателя на эвакуацию одного человека в среднем будет уходить одна минута. Для спасения погорельца весом 80 килограммов вполне достаточно трехкилограммового магнита. Стоимость одной конструкции оценивается примерно в 25 тысяч рублей.

По периметру дома можно установить сразу несколько лифтов. Он не портит внешний вид здания, не требует особого ухода и, самое главное, люди могут начать самостоятельную эвакуацию до приезда спасателей. Идею Ани уже оценили на городском этапе Инженерной лиги, а также на Сибирском техносалоне.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства