Образование Ученому из СибГУ присвоили звание профессора в 38 лет. Стал самым молодым в Красноярске

Ученому из СибГУ присвоили звание профессора в 38 лет. Стал самым молодым в Красноярске

Ученый первым решил теорию множеств при помощи суперкомпьютера

Александр Кузнецов получил звание профессора в 38 лет

Звание профессора присвоили 38-летнему Александру Кузнецову — директору Института космических исследований и высоких технологий СибГУ им. Решетнева. Ранее он имел ученое звание доцента, присвоенное ему в 2008 году.

Александр Кузнецов родился в 1980 году, после школы поступил в Красноярский государственный университет на физический факультет. В 29 лет защитил докторскую диссертацию.

— Это было фундаментальное исследование в рамках теории множеств. Для решения теоремы он первым применил суперкомпьютер, в котором одновременно работали тысячи процессоров над решением задачи. До него для решения математических задач никто суперкомпьютер не применял, все решали просто на бумаге, — рассказали в университете.

В Опорном университете Александр Кузнецов работает с 2009 года. Под его руководством были защищены 3 кандидатские диссертации. Сам ученый говорит, что его привела в науку тяга к знаниям.

В министерстве образования ученому сообщили, что он самый молодой профессор в Красноярске

— Исследовать тайны мироздания, найти ответы на, казалось бы, неразрешимые вопросы, докопаться до сути — вот то, что привело меня в науку. А желание поделиться радостью открытий, рассказать простым языком о сложных вещах привело меня в университет, — рассказал Александр Кузнецов.

В университете также рассказали, что самый молодой профессор женат и воспитывает 12-летнего сына.

— Гриша серьезно увлекается программированием и робототехникой и, я надеюсь, также пойдет по моим стопам, — говорит ученый.

Ранее Александр Кузнецов неоднократно становился лауреатом научных конкурсом — государственной премии Красноярского края по науке (2006 год), премии главы города Красноярска (2009 год), гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых (2008–2009 гг., 2015–2016 гг.), гранта Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Красноярского края (2017–2018 гг.). В 2018 году награжден почетной грамотой Минобрнауки РФ.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства