Город Образование На Матросова открыли первый в Красноярске класс для подготовки будущих художников и архитекторов (фото)

На Матросова открыли первый в Красноярске класс для подготовки будущих художников и архитекторов (фото)

Для детей из профильного класса специально закупили большие мольберты

В будущем планируют открыть предпрофильные классы для учеников помладше

Профильный архитектурно-художественный 10-й класс открыли в школе № 6 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла на улице Матросова.

Как рассказала директор школы Галина Черемных, педагоги провели мониторинг и поняли, что большинство выпускников школы поступают на архитектурный факультет СФУ, в художественное училище имени Сурикова или в художественный институт. В этом году было решено создать класс, который максимально подготовит детей к поступлению.

«С чем мы столкнулись? Мы показываем высокие результаты подготовки по профильной математике и русскому языку, а вот специальные предметы, которые обязательно требуются при поступлении, у нас в школе не преподаются. Это рисунок и композиция — натюрморт в художественном и геометрические фигуры в архитектурном. У нас в городе существует малая художественная академия, но посещение ее платное. А ребята в профильном классе будут получать бесплатное образование. Их будут учить преподаватели СФУ и педагоги художественного училища Сурикова», — рассказывает директор школы.

Детей из профильного класса будут учить рисовать гипсовые головы

Сейчас на базе школы действует всего один профильный класс. Учеников набирали со всего города, есть дети из Северного, Центрального, Кировского, Ленинского районов и даже с улицы А.Тимошенкова. Детей принимали после рассмотрения портфолио с их работами. Всего было набрано 15 учеников, больше не позволяют нормы СанПиНа. Уже на следующий год в школе ожидают большой конкурс на поступление. В будущем, возможно, появятся также профильные классы более ранней ступени.

«Когда мы пройдем этот путь и поймем, что мы на правильном пути, то откроем и предпрофильные классы — 7–8-й, и тогда наша школа получит общую специализацию», — подытожила директор.

НГС.НОВОСТИ


Фото Анастасии Станишевской


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства