NGS24
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Красноярске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

зап.

740мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,51
EUR 97,50
Экономика Что с бензином в Красноярске Крупнейшую красноярскую сеть АЗС обязали снизить «экономически необоснованные» цены. Но только в одном городе

Крупнейшую красноярскую сеть АЗС обязали снизить «экономически необоснованные» цены. Но только в одном городе

Антимонопольщики вынесли предупреждение компании

Цены на «КНП» выше, чем у ВИНКов | Источник: Артем Ленц / NGS24.RUЦены на «КНП» выше, чем у ВИНКов | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU

Цены на «КНП» выше, чем у ВИНКов

Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU

УФАС выдало предупреждение сети «Красноярскнефтепродукт» за «экономически необоснованные цены» на бензин АИ-95 в Железногорске, сообщили в пресс-службе ведомства. Компанию обязали снизить цены в этом городе.

Антимонопольщики пояснили, что у «КНП» „динамика цен существенно опережает темпы роста у вертикально интегрированных нефтяных компаний и уровень инфляции“.

«Анализ документов компании выявил несоответствия в расчетах и отсутствие подтверждения заявленных расходов, — передают в пресс-службе УФАС. — Кроме того, в ценовой политике АО „КНП“ зафиксирована непоследовательность: надбавки на разные виды топлива значительно различаются. Такой избирательный подход может создавать неравные условия для потребителей».

Там добавили, что «КНП» доминирует на розничном рынке по продаже АИ-95 в Железногорске, «а значит, способно влиять на условия обращения товара и ограничивать конкуренцию».

«По мнению УФАС, рост цен не подкреплен объективными затратами и направлен на получение необоснованной прибыли, что ущемляет интересы потребителей», — пришли к выводу в антимонопольной службе.

Антимонопольщики выдали компании «КНП» предупреждение и потребовали понизить цены на бензин АИ-95 в Железногорске до «экономически обоснованного уровня». Если в «КНП» это не сделают, в УФАС грозят возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

NGS24.RU запросил комментарий у «КНП» и добавит его, когда он придет.

По данным 2ГИС, сейчас АИ-95 на «КНП» в Железногорске стоит 96 рублей за литр (у компании одна заправка в городе). Такая же цена, к слову, и в Красноярске. При этом, судя по картам, заправок ВИНКов (вертикально-интегрированных нефтяных компаний — «Роснефти», «Газпромнефти», «ЛУКОЙЛа») в Железногорске нет. В Красноярске, для сравнения, на АЗС «Газпромнефти» и «Роснефти» АИ-95 продают сейчас по 67-68 рублей за литр, на «ЛУКОЙЛе» — 88 рублей.

За август средняя цена на бензин в целом в Красноярском крае выросла на 1,5%, за год — на 35%, сообщали ранее в Красноярскстате.

Контрольный пакет АО «КНП» принадлежит Красноярскому краю — 57,99% акций. Остальные — у миноритарных акционеров (публично они неизвестны). В 2025 году, по данным «Контур.Фокуса», компания выручила 26,8 миллиарда рублей, получила чистую прибыль в 61,1 миллиона. В сети 156 заправок в Красноярском крае и Хакасии.

В августе УФАС просил снизить цены на заправках красноярской независимой сети «Регион-24». Антимонопольщики предъявили те же претензии, что и к «КНП», заявляя о доминирующем положении компании на рынке и необоснованном повышении. В «Регион-24» претензии отвергли, хотя цены снизили.

NGS24.RU составлял топ-10 крупнейших независимых сетей края по выручке за 2025 год. «КНП» занимала там первое место.

Все новости о бензиновом кризисе в крае NGS24.RU собирает в одном сюжете.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства