
Цены на «КНП» выше, чем у ВИНКов
УФАС выдало предупреждение сети «Красноярскнефтепродукт» за «экономически необоснованные цены» на бензин АИ-95 в Железногорске, сообщили в пресс-службе ведомства. Компанию обязали снизить цены в этом городе.
Антимонопольщики пояснили, что у «КНП» „динамика цен существенно опережает темпы роста у вертикально интегрированных нефтяных компаний и уровень инфляции“.
«Анализ документов компании выявил несоответствия в расчетах и отсутствие подтверждения заявленных расходов, — передают в пресс-службе УФАС. — Кроме того, в ценовой политике АО „КНП“ зафиксирована непоследовательность: надбавки на разные виды топлива значительно различаются. Такой избирательный подход может создавать неравные условия для потребителей».
Там добавили, что «КНП» доминирует на розничном рынке по продаже АИ-95 в Железногорске, «а значит, способно влиять на условия обращения товара и ограничивать конкуренцию».
«По мнению УФАС, рост цен не подкреплен объективными затратами и направлен на получение необоснованной прибыли, что ущемляет интересы потребителей», — пришли к выводу в антимонопольной службе.
Антимонопольщики выдали компании «КНП» предупреждение и потребовали понизить цены на бензин АИ-95 в Железногорске до «экономически обоснованного уровня». Если в «КНП» это не сделают, в УФАС грозят возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.
NGS24.RU запросил комментарий у «КНП» и добавит его, когда он придет.
По данным 2ГИС, сейчас АИ-95 на «КНП» в Железногорске стоит 96 рублей за литр (у компании одна заправка в городе). Такая же цена, к слову, и в Красноярске. При этом, судя по картам, заправок ВИНКов (вертикально-интегрированных нефтяных компаний — «Роснефти», «Газпромнефти», «ЛУКОЙЛа») в Железногорске нет. В Красноярске, для сравнения, на АЗС «Газпромнефти» и «Роснефти» АИ-95 продают сейчас по 67-68 рублей за литр, на «ЛУКОЙЛе» — 88 рублей.
За август средняя цена на бензин в целом в Красноярском крае выросла на 1,5%, за год — на 35%, сообщали ранее в Красноярскстате.
Контрольный пакет АО «КНП» принадлежит Красноярскому краю — 57,99% акций. Остальные — у миноритарных акционеров (публично они неизвестны). В 2025 году, по данным «Контур.Фокуса», компания выручила 26,8 миллиарда рублей, получила чистую прибыль в 61,1 миллиона. В сети 156 заправок в Красноярском крае и Хакасии.
В августе УФАС просил снизить цены на заправках красноярской независимой сети «Регион-24». Антимонопольщики предъявили те же претензии, что и к «КНП», заявляя о доминирующем положении компании на рынке и необоснованном повышении. В «Регион-24» претензии отвергли, хотя цены снизили.
NGS24.RU составлял топ-10 крупнейших независимых сетей края по выручке за 2025 год. «КНП» занимала там первое место.
Все новости о бензиновом кризисе в крае NGS24.RU собирает в одном сюжете.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.






