
Отсутствие интернета больше не помешает платежам
Банки и страховщики будут поэтапно включаться в белые списки Минцифры. Об этом сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на VIII съезде Ассоциации банков России.
«Мы понимаем и, по информации Минцифры, у существующей сейчас технологии есть ограничения, пока невозможно подключить все банки. Поэтому будет поэтапность, и поэтапность эта должна быть справедлива», — сказала глава ЦБ.
Белый список — это перечень социально значимых интернет-ресурсов, который ведет Минцифры. В него включают сайты и мобильные приложения, которые продолжают работать даже в моменты, когда операторы связи временно ограничивают мобильный интернет.
Она отметила, что Минцифры и операторы связи РФ проработали технические решения для работы банкоматов и платежных терминалов без интернета, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Сейчас операторы вместе с банками уже проводят апробацию.
«Минцифры вместе с операторами связи проработали технические решения, которые позволяют банкоматам и платежным терминалам работать и когда отключен мобильный интернет», — добавила Набиуллина.
Доступ к государственным информационным системам должен быть бесплатным, уверена Набиуллина. По ее словам, это важно сейчас не потерять.








Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев