
Судебный приказ выписали еще
Мировой суд отменил судебный приказ о взыскании задолженности с красноярки Марии Леоненко за долг ее полной тезки. Правда, по словам Марии, сделал это «задним числом».
Ранее NGS24.RU писал историю Марии Леоненко. Еще 29 июля на ее тезку выписали судебный приказ о взыскании долга в 2000 рублей, 13 августа он вступил в силу. А 20 ноября, по рассказу Марии, в ее личный кабинет на «Госуслугах» пришло уведомление о том, что 6 ноября на нее возбудили исполнительное производство. 21 ноября у нее арестовали 2000 рублей на картах. 25 ноября она приехала в суд и попросила приостановить производство хотя бы, чтобы ознакомиться с материалами дела.
Сейчас Мария уточняет NGS24.RU, что в пятницу и понедельник, 19 и 22 декабря, она снова была в судебном участке № 48 мирового суда Железнодорожного района. Ей вручили судебные материалы, из которых стали известны подробности дела (копии есть в распоряжении редакции).
Оказалось, ее тезка должна была 2264 рубля Красноярской железной дороге за водоснабжение в квартире на Копылова, 19 и еще 2000 рублей госпошлины. Согласно документам, КрасЖД — ресурсоснабжающая организация дома по этому адресу, а тезка Марии Леоненко там живет.
При этом КрасЖД указал только ФИО девушки, адрес прописки на Копылова и лицевой счет квартиры. В результате приставы нашли не ту Марию Леоненко, с которой и списали 2000 рублей госпошлины, и арестовали ее счета, пояснила редакции сама девушка.
Мария говорит, что никогда не жила на Копылова. 25 ноября она приехала в суд в первый раз и попросила отменить судебный приказ. Там ей не поверили и пытались убедить, что, возможно, она забыла, что жила в той квартире, рассказывала Мария раньше.
После публикации новости NGS24.RU и ходатайства Марии судебный приказ отменили. Но, как предполагает Леоненко, в суде сделали это «задним числом». В карточке дела сейчас указано, что 25 ноября зарегистрировано ее ходатайство об отмене приказа, а 27 ноября и сама отмена приказа. Однако еще в пятницу, 19 декабря, этих записей там не было, говорит Мария. С ее слов, она заметила обновление в воскресенье, 21-го числа.

По словам Марии, ноябрьские записи появились только спустя месяц
«Я подала заявление 25 ноября, и они задним числом обновили, что как будто уже через два дня приказ отменили, — говорит Мария и добавляет, что подвижек на самом деле не было вплоть до ее повторных визитов в судебную канцелярию и обращения в СМИ. — Но [надо будет еще дождаться] письма и посмотреть, какая дата будет стоять там на штампе».
Со слов Марии, в суде перед ней извинились — за то, что использовали некорректные данные и арестовали деньги не того человека.
«На вопрос, почему до приставов не дошло определение о том, чтобы они прекратили делопроизводство по аресту счетов, мне затруднились ответить», — добавила девушка.
Чтобы вернуть Марии списанные деньги, производство дела запустили заново. Новый суд, по ее словам, будет уже в январе.
«То есть в лучшем случае деньги мне вернут месяца через полтора», — сказала Мария Леоненко.
NGS24.RU направил запрос в пресс-службу управления судебных приставов по Красноярскому краю.
В СМИ периодически рассказывают, как с людей списывают несуществующие долги из-за совпадений имен или других данных. Например, NGS24.RU писал, как приставы списали с красноярской пенсионерки 30 тысяч за долги «двойника».






