NGS24
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Красноярске
Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

зап.

739мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
перейти к публикации
60 комментариев к публикации

«Борщевой набор»: как изменилась стоимость в России за четыре года

7 октября 2025, 07:30
Гость
Гость
7 октября 2025, 11:56
Лучше бы посчитали в феврале, марте, апреле. В августе падает цена на сезонные овощи. А после новогодних праздников население отдаёт потребкредиты за подарки. И цены на плодоовощную продукцию растут. Единственное, что радует - консервированные суповые заправки. На них цена круглый год стабиььна.
Шпили в Солсбери 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2025, 12:58
Кому лучше? Ты берешь кредиты на новогодние подарки?
Гость
7 октября 2025, 09:53
Это где, простите, средняя заработная плата 100 тысяч?
Гость
7 октября 2025, 09:57
Привет, петрушка, ты слишком долго спал-л
Гость
7 октября 2025, 09:52
А в набор для приготовления шашлыка они наверное включат только лук и маринад.
Гость
7 октября 2025, 09:58
В первый раз встречаешь понятие "борщевой набор"??!
Гость
7 октября 2025, 10:00
Гость
7 октября 2025, 09:58
В первый раз встречаешь понятие "борщевой набор"??!
Получается да, всё время думал что он включает мясо. Шашлычный набор предполагаю тоже не так устроен как я думаю? 🤣
Гость
7 октября 2025, 10:03
Гость
7 октября 2025, 10:00
Получается да, всё время думал что он включает мясо. Шашлычный набор предполагаю тоже не так устроен как я думаю? 🤣
загугли(проЯндексуй) "борщевой набор", может ИИ тебя научит
Шпили в Солсбери 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2025, 09:51
Добавлю, опубликованные картинки полностью опровергают слова экспертов и комментаторов-петрушек о том, что за 3 года ВСЁ подорожало в 2-3 раза))) Безусловно, за 3 года подорожало все (я бы затруднился назвать товары и услуги, которые подешевели или остались по той же цене), только подорожало всё по разному, что-то в 2 раза, а что-то на 15%. Опять же продукты по ощущениям подорожали больше, чем показатели инфляции (в среднем), бензин примерно как инфляция дорожал....Зарплаты тоже росли МРОТ 2022 - 13890, в 2025 - 22440, плюс 61,55%. Медианная зарплата 2022 - 40300, в 2025 - 73800, плюс 83%
Я Злой

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 октября 2025, 09:52
Как там с ценами на яхты?
Гость
7 октября 2025, 10:20
7 октября 2025, 09:52
Как там с ценами на яхты?
В северо-ледовитом океане на яхтах не очень плавать 🤣
Гость
7 октября 2025, 10:31
7 октября 2025, 09:52
Как там с ценами на яхты?
Тебе что за дело? Тебе на складе работать пора, плов готовить пора.
Гость
7 октября 2025, 09:39
Рецепт борща по-мужски: Берешь 55 кг женщины и ставишь у плиты на 40 минут до полной готовности борща..
Гость
7 октября 2025, 09:59
100% работает
Шпили в Солсбери 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2025, 15:55
За 40 минут она сварит тебе только вегетарианский борщ))) На таком борще ты и 40кг женщину не возьмешь))
Шпили в Солсбери 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2025, 09:36
Начну с отсутствия мяса))) Если его добавить, то картинка будет похуже конечно, так как оно по цене несопостовимо с овощами хоть сейчас, хоть во времена СССР. Меня беспокоят "финансовые советники", которые тут выступили, после публикации красивых картинок))) Что у них было в школе по математике?)) "За последние три года картошка взлетела в два раза, капуста — тоже" смотрим на картинку и видим: картофель + 37%, капуста + 46%, где тут в 2 раза? "морковка, свекла и лук в среднем выросли на 50%", смотрим на картинку и видим: морковь + 29%, свекла + 46%, лук + 14%, где тут на 50%?? И вишенка на торте: " Если брать средний суммарный ориентир, то "борщевой набор" подорожал примерно на 65–70%»," смотрим на картинку и видим +32% ЗАЧЕМ такое говорить?
Гость
7 октября 2025, 09:46
в такие расчеты еще не включают электроэнергию (или газ) чтобы этот самый борщ приготовить. А и стоимость знатно выросла. Нет стоимости воды, овощи мыть и чистить надо. Эти счетоводы явно питаются в депутатских столовых, и не представляют как из набора продуктов получается готовое блюдо.
Я Злой

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 октября 2025, 09:51
Отшпиленое, так что, подешевело?
Шпили в Солсбери 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2025, 09:56
Гость
7 октября 2025, 09:46
в такие расчеты еще не включают электроэнергию (или газ) чтобы этот самый борщ приготовить. А и стоимость знатно выросла. Нет стоимости воды, овощи мыть и чистить надо. Эти счетоводы явно питаются в депутатских столовых, и не представляют как из набора продуктов получается готовое блюдо.
Если мне не изменяет память, то в августе 2022 тариф на электроэнергию был 1,98р кВт/ч, сейчас 2,84, плюс 43%
Гость
7 октября 2025, 09:25
"Эксперты считают, что к удешевлению «борщевого набора» причастны санкции, так как в условиях изоляции от мировых рынков в России стремительно начали развивать собственное производство. " Ой как сомневаюсь я, просто кто-то включил управленческий рычаг и приказал, вот эти продукты и ещё те что входят в подсчёты Росстата, сделать дешевле ( штрафовать за завышение цен по ним, закупать за валюту, если не достаточно и.т.д)
Гость
7 октября 2025, 09:37
тебе с дивана виднее....))))
Гость
7 октября 2025, 09:50
Гость
7 октября 2025, 09:37
тебе с дивана виднее....))))
Лучше иметь хоть какое-то своё мнение, чем никакое
Гость
7 октября 2025, 10:01
Гость
7 октября 2025, 09:50
Лучше иметь хоть какое-то своё мнение, чем никакое
твое диванное "мнение" - самое как0е!
Гость
7 октября 2025, 09:01
Мясо посчитайте и вы удивитесь результатом🤣
Шпили в Солсбери 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2025, 11:29
Удиви всех, не скрывай от людей свои "знания"
Гость
7 октября 2025, 08:51
А в столовой Депутатам и ЦБ борщ дают с мясом ,поэтому они свое содержание увеличивают , Стоимость борщевого набора ,т.е. силоса для него определяет Набиулина ,всем известно ,а мясо она не ест вера запрещает.
Гость
7 октября 2025, 08:56
Если не класть в борщ депутатам мясо, то петрушки станут жить дорого-богато...им вера лежать круглосуточно, разрешает...
Гость
7 октября 2025, 08:10
Перловка в борщ и никакого мяса? Поздравляю!
Гость
7 октября 2025, 08:01
Без мяса чтоли
Гость
7 октября 2025, 08:35
Мясо и овощи обладают разными свойствами, нужно быть очень внимательными и образованными прежде чем смешивать эти продукты питания.
Гость
7 октября 2025, 10:03
Гость
7 октября 2025, 08:35
Мясо и овощи обладают разными свойствами, нужно быть очень внимательными и образованными прежде чем смешивать эти продукты питания.
Божечки мой, чтобы есть мясо с овощами надо теперь высшее образование иметь
Гость