
Двое из шести резидентов готовы начать работу до конца 2025 года
Красноярская технологическая долина — это особая экономическая зона, которая должна локализовать производства по переработке алюминия и другую промышленную деятельность края. По словам первого заместителя министра экономики и регионального развития Красноярского края Михаила Бершадского, сейчас в долине готовы стартовать два проекта:
— Сейчас у нас зарегистрировано шесть резидентов: КрасМонтаж, Сибирские алюминиевые диски, фабрика «Феникс», сибирский профиль, Спецтехномаш, Хенкон Сибирь. Два готовы запуститься, остальные начнут производство уже в ближайшем времени.

Площадку посетили высокопоставленные лица
— Мы занимаемся производством алюминиевых профилей, которые применяют в самых разных сферах: от вагоностроения и автомобильной промышленности до создания солнечных электростанций. Сейчас к нам идет первый пресс, он уже готовится к отгрузке. С его помощью мы сможем изготавливать профиль длиной до 25 метров, — говорит представитель одного из резидентов Эдуард Бухкальц.



Одно из обязательств, которое берут на себя резиденты, — экологическая ответственность. Все производства проектируются с учетом современных норм, нацеленных на «чистую» промышленность.
Подробнее о целях технологической долины рассказал представитель инициатора создания экономической зоны, компании РУСАЛ.
— Особая экономическая зона в нашем крае должна помочь стране достигнуть технологического суверенитета. Участники технологической долины смогут выпускать передовую продукцию из отечественного алюминия, производящегося рядом, на КРАЗе, — подчеркнула директор департамента региональных проектов РУСАЛ Елена Южакова.



